Время и Деньги
11.08.2011 Общество

Черствая корка бюджета

Судя по отчету Росстата, россияне не почувствовали перемен к лучшему от заявленного окончания кризиса. Реальные располагаемые денежные доходы снизились, общая численность безработных увеличилась, задолженность по зарплате растет. Последнее - по большей части "благодаря" бюджетному недофинансированию.

В обнародованном кратком докладе Росстата дается информация о социально-экономическом положении страны в первые четыре месяца этого года. Статистика не радует, особенно если принимать во внимание динамику за последние года полтора.

Так, среднемесячная начисленная заработная плата в апреле этого года, по предварительным данным, составила 22 тыс. 559 рублей и по сравнению с апрелем прошлого года выросла на 12,6%. Но уже в сравнении с мартом этого года показатель составил только 99,5%.

В то же время реальные располагаемые денежные доходы (доходы за вычетом обязательных платежей, скорректированные на индекс потребительских цен), по оценке, в апреле этого года по сравнению с соответствующим периодом предыдущего года снизились на 6,5%, в январе-апреле 2011 года - на 3,8%.

Ситуация не меняется для работников бюджетных учреждений. В первом квартале этого года уровень среднемесячной начисленной заработной платы работников здравоохранения и социальных услуг составил к уровню зарплаты в обрабатывающих производствах 80%, работников образования - 71%. Для сравнения: в первом квартале 2010 года эти показатели соответственно составили 88% и 77%.

Российские реалии таковы, что просто заработать мало, надо еще получить свои кровные. Например, суммарная задолженность по заработной плате (кроме организаций малого бизнеса) на 1 мая составила 2779 млн. рублей и по сравнению с 1 апреля увеличилась на 2%.

На 1 мая просроченная задолженность по заработной плате по сравнению с 1 апреля снизилась в 41 субъекте РФ, выросла - в 34 субъектах, отсутствовала - в пяти субъектах, осталась без изменения - в одном субъекте, образовалась - в двух регионах.

Данные Росстата свидетельствуют, что задолженность из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней по кругу наблюдаемых видов экономической деятельности на 1 мая составила 2727 млн. рублей, или 98,1% общего объема просроченной задолженности по заработной плате.

Из общего объема задолженности из-за бюджетного недофинансирования 72,1% приходилось на федеральный бюджет, 5,9% - на бюджеты регионов и 22% - на местные бюджеты. При определении задолженности из федерального бюджета организациями учитываются невыплаченные своевременно средства федерального бюджета, относящиеся, в соответствии с бюджетной классификацией, к статье "оплата труда", а также суммы оплаты труда, предусмотренные за выполнение государственных заказов и целевых производственных программ, финансируемых из федерального бюджета, пояснил Росстат.

Между тем из общей суммы просроченной задолженности 829 млн.рублей (29,8%) приходится на задолженность, образовавшуюся в 2010 году, 755 млн. рублей (27,2%) - в 2009 году и ранее.

Из общей суммы просроченной задолженности из-за несвоевременного получения денежных средств из бюджетов всех уровней 27,5 млн. рублей (53,1%) составляла задолженность за выполнение государственных заказов и оказание услуг бюджетным организациям.

Но для 5,4 млн. человек, или 7,2% экономически активного населения, проблема задолженности не столь актуальна: столько безработных в апреле насчитывалось в стране в соответствии с методологией МОТ. По итогам первого квартала численность безработных составила 108,6% к четвертому кварталу 2010 года.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии