Время и Деньги
10.08.2011 Общество

Пожар на Самосыровской свалке тушили два дня

В минувшие выходные в Казани на Самосыровской свалке произошел пожар.

Как рассказал kzn.ru председатель комитета ЖКХ Искандер Гиниятуллин, в понедельник открытого огня на месте пожара уже не было, но техника продолжала работу. "Мы выявляем оставшиеся скрытые очаги тления, приводящие к задымлению, ведь единственный способ исключить повторное возгорание - засыпать источники тления грунтом и укатать, исключив возможность доступа кислорода", - объяснил председатель комитета.

Сообщение от сотрудников полигона и руководства предприятия о возгорании поступило около 21.00 в субботу вечером. Площадь возгорания составила около 800 кв. метров. На тот момент на месте происшествия работало 4 самосвала, а также погрузчики, бульдозеры, трактора и укатчики. К утру воскресенья, по словам И.Гиниятуллина, удалось полностью потушить открытый огонь. Однако ветер, изменивший направление, вновь начал раздувать огонь. Пожар в воскресенье тушили 27 самосвалов, погрузочно-разгрузочная техника и катки. К вечеру открытый огонь был полностью ликвидирован.

Стоит отметить, что в ближайшие годы в Казани появится новый полигон ТБО на Мамадышском тракте, строительство которого начнется уже в конце лета. "Новый полигон будет подобен тому, что эксплуатируется на ул.Химическая. На нем будет исключена возможности возгорания мусора, поскольку тот будет утрамбовываться и брикетироваться", - пояснил И.Гиниятуллин. Самосыровскую свалку после открытия нового полигона законсервируют.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии