Время и Деньги

За взятки привлекли 55 человек

За последние четыре месяца сотрудниками правоохранительных органов Татарстана выявлено 225 преступлений против государственной власти, в том числе 17 с крупным ущербом.

Более половины от общего количества коррупционных преступлений - это взятки. В текущем году к уголовной ответственности за взяточничество привлечено 55 человек.

Заметно возросла и сумма материального ущерба, причиненного бюджетам различных уровней, - более 120 миллионов рублей (в 2010 году - 60 млн. рублей).

Участились факты использования чиновниками служебного положения. Так, ведется следствие по делу одного из руководителей Сармановского государственного ветеринарного объединения РТ. Установлено, что чиновник, заранее зная о том, что сельскохозяйственным организациям предоставляются субсидии на возмещение части затрат по строительству скотомогильника, используя служебные полномочия, убедил руководителя крестьянско-фермерского хозяйства подписать акты выполненных работ по строительству объектов на сумму 1,4 млн. рублей. В период с 2008 по 2009 гг. деньги из республиканского бюджета поступили на расчетный счет фермерского хозяйства, после чего руководитель КФХ передал их чиновнику. Для создания видимости законного получения субсидий руководитель ветобъединения выделил премиальные своим работникам, которые фактически строили скотомогильник в другом месте. Таким образом, чиновник передал строителям в виде премиальных 840 тысяч рублей, а оставшиеся 560 тысяч присвоил. Возбуждено уголовное дело.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии