Время и Деньги
19.11.2011 Финансы

"Медвежий" день

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на отрицательной территории.

Отечественные биржи начали день падением на негативном внешнем фоне. Накануне выходных фондовые индексы США в среднем потеряли 0,7%. В первую очередь это было связано со снижением рейтинга Греции международным рейтинговым агентством Fitch. Решение агентства оказало давление на склонность инвесторов к принятию риска в целом. Слабее рынка в этот день выглядел банковский сектор. В понедельник утром фьючерсы на американские индексы торговались в "красной" зоне. В "минусе" закрылись и азиатские площадки, следующие за американскими индикаторами. Падение китайского индекса усилила слабая статистика: индекс деловой активности в производственном секторе в мае упал до 51,1 пункта. Что же касается сырьевого рынка, то укрепление доллара спровоцировало снижение цен на нефть. Фьючерс на нефть марки Brent потерял в стоимости более 1,5%. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1,8%, а индекс ММВБ - 1,2%.

В течение дня движение вниз, увы, продолжилось. "В первой половине сессии котировки высоколиквидных бумаг оказались под давлением внешних факторов, - отметил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков. - Активность покупателей на рынках сократилась, что во многом объяснялось опасениями в отношении долговых проблем в еврозоне, которые стали основанием для снижения рейтинга Греции сразу на три ступени (с "BB+" до "B+"). Ухудшение внешнего фона отразилось на характере торгов на российских биржах - индекс РТС оказался ниже отметки 1800 пунктов и вплотную приблизился к уровню, с которого начинал этот год. Причем, данные технического анализа, тревожа участников торгов, указывали на возможность выхода в диапазон 1680-1700 пунктов по индексу РТС уже в краткосрочной перспективе".

"Стабилизация на российский рынок не пришла даже после распродаж в начале дня, в рамках которых были отыграны долговые новости по странам евро, где также был снижен прогноз по рейтингу Италии, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Эти фундаментальные факторы усугубились техническими сигналами. Пробой 1320 пунктов по фьючерсу на индекс S&P500 и отметки $110 за баррель по фьючерсу на нефть Brent были отрицательно восприняты инвесторами. К тому же пробитие психологических отметок традиционно усиливается срабатывающими стопами. С валютного рынка тоже поступали важные сигналы: пара евро/доллар в моменте уходила ниже 1,40. Но все же вторую половину сессии валютная пара провела вблизи данной психологической отметки, что дает надежды на отскок". Также во вторую половину понедельника по большинству "голубых фишек" проходила консолидации вблизи поддержек, к которым бумаги опустились по итогам распродаж.

По итогам торгов индекс РТС потерял 3,3%, до 1765 пунктов, а индекс ММВБ - 1,9%, до 1573,1 пункта.

По мнению ряда аналитиков, Греция на этой неделе может попытаться заключить сделку с партнерами по Евросоюзу для исправления плачевной ситуации, но это, скорее, усилит неопределенность на мировых фондовых биржах, чем поможет решить проблему. Что касается непосредственно нашего рынка акций, то на руку "быкам" могут сыграть локальная перепроданность и улучшение внешнего фона. Тем не менее основной тренд пока остается "медвежьим".
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии