Время и Деньги
23.08.2011 Культура

Кочевник, почитающий Чингисхана. Конная статуя легендарного полководца будет установлена в Лондоне

Необычная выставка ожидает казанцев - 1 июня в Национальной художественной галерее "Хазинэ" состоится открытие персональной экспозиции Даши Намдакова "Вселенная кочевника".

В ней представлено около 100 произведений скульптуры, графики и ювелирного искусства известного мастера. Одной из основных тем произведений Даши Намдакова является тема наследия культуры кочевых народов, мифов и легенд, исторического прошлого монголов. Авторский стиль исполнения работ говорит о попытке соединения современных тенденций пластики и форм эпохи евразийского скифо-сибирского художественного стиля.

Монументальные скульптуры Даши стали новаторскими архитектурными объектами для современных городских ландшафтов. Они привлекают зрителя доступностью и понятностью народных образов, обращают наше внимание к историческому прошлому народов, живущих в мире глобализации с размытыми понятиями о малой родине, позволяют связать конкретное этническое пространство и современную архитектуру. Композиции скульптора относятся к историко-эпическому стилю, часто с ярко выраженной романтической тенденцией и настраивают окружающий социум на активный диалог с искусством. Его скульптуры украшают ландшафты в Забайкалье, Иркутской области, в Кемеровской области, в городе Астане в Казахстане.

Восточная стилистика, экспрессия форм и мощная авторская энергия привлекают зрителей Европы и Азии, заставляя искать в искусстве Даши Намдакова импульс свободного гармоничного развития современного человека, стремящегося жить в едином мире.

Даши Намдаков - один из самых известных российских художников XXI века, завоевавший не только интерес и любовь зрителей, но и официальное признание. Он - член-корреспондент Российской академии художеств, лауреат Премии Правительства Российской Федерации, член Российской академии киноискусства, заслуженный художник Республики Бурятия.

Скульптор провел более 20 выставок в России и за рубежом, в том числе в Государственной Третьяковской галерее, в Государственном Эрмитаже, в музеях Китайской народной республики, в галереях Америки, Франции, Италии.

Сейчас мастер работает над проектом конной статуи исторического героя монголов Чингисхана, которая будет установлена в Лондоне.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии