Время и Деньги
13.08.2011 Общество

В Татарстане могут повысить штрафы за нарушение правил благоустройства

Проект закона РТ "О внесении изменения в статью 3.6 Кодекса Республики Татарстан об административных правонарушениях" обсудили вчера депутаты на заседании комитета Госсовета РТ по законности и правопорядку.

"Несмотря на принимаемые со стороны органов государственного контроля меры, санитарно-экологическая обстановка населенных пунктов РТ находится не на должном уровне", - подчеркнул и.о. заместителя министра внутренних дел по РТ Василий Соколов. По его словам, для улучшения сложившейся ситуации Министерство внутренних дел по РТ предлагает в числе других мер также изменить санкцию статьи 3.6 Кодекса РТ об административных правонарушениях (нарушение правил благоустройства поселений и городских округов), исключив из нее такой вид административного наказания, как "предупреждение", и увеличить размеры административного штрафа.

Согласно законопроекту, нарушение правил благоустройства территорий и поселений и городских округов влечет наложение административного штрафа на граждан в размере 1 тысячи рублей, на должностных лиц- 5 тысяч рублей, на юридических лиц - 30 тысяч рублей. Те же действия (бездействие), совершенные повторно в течение года, влекут наложение штрафа на граждан в размере 3 тысяч рублей, на должностных лиц - 10 тысяч рублей, на юридических - 100 тысяч рублей.

"Считаем, что данная мера положительно отразится на состоянии санитарно-экологической обстановки в РТ, поскольку увеличение размеров санкции будет иметь профилактический эффект", - говорится в пояснительной записке к проекту закона.

Комитет ГС РТ по законности и правопорядку рекомендовал президиуму Госсовета включить вопрос в повестку дня очередного заседания парламента для рассмотрения и принятия в первом чтении, сообщает "Татар-информ".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии