В организации ЕГЭ есть новации. Но очень незначительные
13.08.2011 Общество

В организации ЕГЭ есть новации. Но очень незначительные

В этом году в организации ЕГЭ появились новации, правда, незначительные. Об этом на вчерашнем брифинге в Кабмине РТ рассказал министр образования и науки Альберт Гильмутдинов. А проректоры КГТУ-КАИ и КГТУ-КХТИ Владимир Костин и Марат Валеев и ответственный секретарь приемной комиссии КФУ Сергей Ионенко поделились планами относительно экзаменов, но уже вступительных - в вузы.

Сотовый оставь дома

Итак, какие же новшества ожидают выпускников? Запрещается брать с собой на экзамен сотовые телефоны и иные средства связи. Нарушители рискуют нарваться на серьезные неприятности. Если экзаменующийся просто имел при себе сотовый телефон, его с позором выведут с экзамена и придется пересдавать позже. А если выпускник сотовым пользовался, так еще и оштрафуют.

Штрафы грозят и за раскрытие КИМ (контрольно-измерительных материалов), к которым по закону имеет доступ весьма ограниченный круг лиц. Тем, кто такой информацией поделится с посторонними, придется выложить 5 тысяч рублей штрафа, если же речь идет о должностных лицах - то от 20 до 40 тысяч рублей.

В этом году ЕГЭ будут сдавать 21,5 тысячи человек (это примерно на полторы тысячи меньше, чем в минувшем году). Демографический спад по-прежнему больно бьет по вузам, которым предстоит драться за каждого абитуриента. При этом каждому хочется удержать проходной балл хотя бы на уровне прошлого года.

Как и прежде, обязательны экзамены по русскому языку и математике. Их будут сдавать 21343 человека. А с учетом выпускников прошлых лет русский язык будут сдавать 23906 человек, математику - 23415.

По словам министра, наметилась обнадеживающая тенденция: все больше выпускников намерены сдавать физику и химию (на 10 процентов больше, чем в прошлом году, 6379 - физику, 2661 - химию).

Это означает, что свою будущность они связывают с техническими вузами. Кстати, продлено время экзамена по физике, теперь он будет длиться до 4 часов. Это самый длинный экзамен. Самый короткий - 160 минут - по иностранным языкам.

Любопытно, что этой весной в нашей республике впервые будут сдавать ЕГЭ по всем 14 возможным предметам: один выпускник собирается проверить свои познания в испанском языке.

Чтобы все по-честному

Как рассказал Альберт Гильмутдинов, в республике организовано 115 пунктов проведения экзамена. Причем один из них - на территории федеральной службы исполнения наказаний. Один паренек должен освободиться летом и рассчитывает поступать в вуз. С таким похвальным намерением у нас также столкнулись впервые. Для того, чтобы все было по-честному, аккредитован 941 наблюдатель из числа членов Общественной палаты РТ и других общественных организаций и представителей СМИ. Причем министр уверен, что "ЕГЭ в Татарстане проводится, может быть, и не идеально, но уровень объективности среди субъектов России у нас - наивысший".

Министр заметил, что для выпускников ЕГЭ шоком не станет, поскольку пробные экзамены уже дважды за этот год прошли в школах. Их результаты соответствуют прошлогоднему уровню.

Как и прежде, ЕГЭ проводится в три волны. На "первой волне" 27 ребят уже сдали экзамены досрочно. Среди них те, кто призывается в армию, будет участвовать в российских или международных соревнованиях или конкурсах, будет учиться за рубежом или даже собирается в ближайшее время рожать.

Основной этап начинается уже послезавтра с экзаменов по информатике и ИКТ, а также по биологии и литературе. Первый из двух обязательных экзаменов - русский язык будут сдавать 30 мая, а второй - математику - 6 июня, в понедельник. Последними - 14 июня - будут сдавать историю и физику. Для неудачников, которые завалят один из обязательных экзаменов, пересдача 18, 20 июня, 8, 11 и 18 июля. У тех, кто не справится с обоими обязательными экзаменами, такого шанса нет.

"Вторая волна" накроет нас с 8 по 18 июля. Дополнительный этап предназначен для выпускников прошлых лет, выпускников учреждений НПО и СПО, а также для тех, кто получил среднее образование за рубежом.

Альберт Гильмутдинов рассказал также о том, что в этом году все выпускники 9-х классов (38287 школьников) в нашей республике обязательно сдадут "малый ЕГЭ" по русскому языку и математике. Кроме того, ребята могут сдавать экзамены по выбору. "Все равно вся страна скоро к этому придет, потому что это более прогрессивная форма оценки знаний", - уверен министр.

Под крышей КФУ

Сергей Ионенко сообщил, что приемная кампания в Казанском федеральном университете, который объединил КГУ, ТГГПУ, КГФЭИ и ЕГПУ, будет вестись отдельно по вузам. Но в итоге все будущие студенты этих вузов получат диплом именно КФУ, в отличие от выпускников нынешнего года. Им вручат дипломы тех вузов, которые они закончили.

По словам Сергея Ионенко, число первокурсников в КФУ удвоится и составит около 5 тысяч человек. Причем обучение будет идти не по 58 направлениям, как раньше, а по 140. Документы будут принимать по принципу "одного окна" с использованием интернет-кабинета. В этом году КФУ полностью переходит на двухуровневую систему образования - бакалавриат и магистратуру.

В прошлом году каждый пятый первокурсник Казанского университета прибыл из российских регионов. Такая практика приема будет продолжена, поскольку позволяет установить достаточно высокий проходной балл. В прошлом году он составлял в среднем по университету - 70. Возможности селить иногородних у КФУ есть: "Уже сейчас в Деревне Универсиады-2013 проживают около 3,5 тысячи студентов. Всего же для наших иногородних студентов в Деревне Игр будет предоставлено 7300 мест". Плата за проживание в Деревне Универсиады составляет всего 55 рублей.

Владимир Костин, рассказывая о планах КГТУ имени Туполева на приемную кампанию, упомянул о новом направлении подготовки: теперь в КАИ будут готовить и кораблестроителей, тем более что к этому вузу уже присоединили Зеленодольский судостроительный техникум. По словам Владимира Костина, программы подготовки судо- и авиастроителей на 80 процентов совпадают. Кроме того, здесь рассчитывают на сотрудничество с профильным нижегородским вузом. Несомненным плюсом своего вуза проректор считает возможность перспективного трудоустройства.

Марат Валеев также сообщил про переход на двухуровневую систему подготовку в КГТУ-КХТИ и о том, что прием в магистратуру увеличен втрое. В этом вузе широко практикуется и целевой прием.

Платному образованию в школах не бывать

В заключение был задан вопрос о том, насколько достоверны слухи о переходе на платное образование в школах.

Альберт Гильмутдинов назвал их совершенным бредом: "Еще раз ответственно заявляю - никакого платного образования в школах Российской Федерации не намечается - ни в этом году, ни во всем обозримом будущем". Напротив, по его словам, бюджет образования в РФ за последние пять лет вырос в четыре раза. "В Татарстане бюджет образования тоже непрерывно растет, именно школьного образования, причем растет колоссальными темпами, - заявил министр. - Никогда в сфере образования такого масштабного увеличения финансирования не было, как в последние годы".
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии