25.11.2007 Спорт

Расплатились сполна

Напомним, что и на предыдущем сборе в Финляндии казанцы с сухим же счетом 2:0 обыграли тольяттинцев. Можно сказать, что “Ак барс” взял своеобразный реванш у “Лады” за поражение в четвертьфинале плей-офф минувшего сезона.

День первый

“Ак барс” - “Лада” - 4:0 (0:0, 2:0, 2:0). Уфа, 1 августа. Шайбы забросили: Дуда, Валиуллин, Королев, Арекаев. Штраф: 38-32.

“Ак барс”: Скудра. Денисов-Ерофеев, Дроздецкий-Арекаев-Цыплаков. Быков-Турковский, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Балмин-Прошкин, Дуда-Королев-Гусманов. Чебатуркин-Завьялов, Обухов-Логинов-Валиуллин.

Пусть вас не смущает большое количество штрафа, набранного двумя командами, - арбитры еще до начала турнира предупредили, что будут предельно строго карать за все без исключения нарушения правил, особенно за зацепы и толчки на борт. Все это быстро ощутили на себе игроки “Ак барса” и “Лады”, открывшие турнир в 9.30 по московскому времени. Поначалу немного предпочтительнее смотрелись автозаводцы, но новичок казанцев латышский голкипер Скудра свел на нет все попытки соперников забросить хотя бы одну шайбу в его ворота. Но и казанцы не сумели реализовать свои шансы, хотя был момент, когда “Ак барс” имел преимущество в два игрока. А во втором периоде “барсы” поймали свою игру. Первую шайбу в быстрой контратаке забил чех Дуда. Затем в меньшинстве отличился молодой Валиуллин, которого вовремя снабдил шайбой Нуртдинов. На удивление хладнокровно и мастерски вчерашний дублер обыграл вратаря “Лады” и завел шайбу в пустые ворота, 2:0. В третьем периоде страж ворот автозаводцев допустил еще одну ошибку, не справившись с несильным броском от синей линии Королева. Наконец, Дроздецкий и Арекаев разыграли классический выход “два в один”, 4:0. И это при том, что “барсы” не реализовали еще более выгодные моменты - один на один безрезультатно выходили Королев и Гусманов.

“Локомотив” - “Металлург” (Магнитогорск) - 3:5. “Салават Юлаев” - “Амур” - 1:0.

День второй

“Ак барс” - “Локомотив” - 4:3 (2:0, 0:2, 1:1, 1:0). Уфа, 2 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Квартальнов, Зиновьев, Балмин, Цыплаков; “Локомотив” - Бут, Непряев, Рязанцев. Штраф: 41-32.

“Ак барс”: Царев. Ерофеев-Корнеев, Цыплаков-Зиновьев-Дроздецкий. Турковский-Быков, Квартальнов-Епанчинцев-Нуртдинов. Балмин-Прошкин, Дуда-Королев-Обухов. Ермолаев-Чернов, Зарипов-Федоров-Вишняков.

Как ни пытался скрыть свои чувства наставник казанцев Владимир Вуйтек, но видно было, что для него встреча с бывшей командой, которую он дважды подряд сделал чемпионом России, не относилась к рядовым, хотя он и заметил, что это была “нормальная тренировочная игра”. Но, судя по всему, именно казанцы и ярославцы будут в предстоящем сезоне главными претендентами на золото чемпионата, поэтому так любопытно было посмотреть на их летний поединок в Уфе.

“Барсы” первыми добились успеха - после того как Нуртдинов вбросил по правому флангу шайбу в зону ярославцев, Квартальнов первым успел к шайбе и, тормознув снаряд коньком, неожиданно для вратаря “Локомотива” Подомацкого бросил в ближний угол, 1:0. Еще одна комбинация на правом фланге, и теперь уже Зиновьев попал Подомацкому между щитков. Во втором периоде уже ярославцы добивались успеха, причем был момент, когда “Локомотив” 4 раза подряд имел численное преимущество, но не забили. Бут отквитал одну шайбу с добивания, а Непряев огорошил Царева точным броском в тот же “домик”. То есть между щитков, 2:2.

В третьем периоде железнодорожники вышли вперед - численное преимущество броском от синей линии реализовал Рязанцев. Однако совсем незадолго до конца основного времени капитан “Ак барса” Балмин, по-бобровски объехав ворота “Локомотива”, послал шайбу в сетку, 3:3. В овертайме казанцы реализовали лишнего на последней минуте - Цыплаков преуспел на добивании.

“Металлург” - “Амур” - 5:0, “Салават Юлаев” - “Лада” - 0:2.

День третий

“Салават Юлаев” - “Ак барс” - 3:4 (0:1, 2:3, 1:0). Уфа, 3 августа. Шайбы забросили: “Салават Юлаев” - Хлыстов, Варицкий, Шахаренко; “Ак барс” - Епанчинцев, Дуда, Вишняков, Сунцов. Штраф: 12-16.

“Ак барс”: Скудра. Быков-Корнеев, Дроздецкий-Епанчинцев-Гусманов. Балмин-Прошкин, Дуда-Королев-Сунцов. Чернов-Денисов, Зарипов-Федоров-Вишняков. Чебатуркин-Завьялов, Арекаев-Логинов-Валиуллин.

Для казанцев и уфимцев встречи друг с другом всегда значат очень много - соседские страсти. На этот раз гости ошарашили хозяев уже на первой минуте - Епанчинцев добил шайбу после броска Дроздецкого. Как обычно, масса удалений - во втором периоде “Ак барс” 10 минут провел в меньшинстве - изрядно подпортила общий рисунок игры. Но казанцы не упустили инициативу из своих рук. Дуда с пятака забросил вторую шайбу, уфимцы вскоре отыграли ее, но тотчас цели достиг эффектный кистевой бросок Вишнякова. Наконец, молодой Сунцов умело подставил клюшку под бросок Прошкина, и гости реализовали большинство - 1:4. Несмотря на то, что “Салавату” удалось сократить разрыв в счете до минимума, казанцы победы не упустили, выйдя в единоличные лидеры турнира.

“Локомотив” - “Амур” - 2:1, “Лада” - “Металлург” - 4:3.

После трех туров в активе казанцев 8 очков, по 6 у тольяттинцев и магнитогорцев, 4 у ярославцев, 3 у хозяев, и у хабаровчан пока нет очков.

День четвертый

“Ак барс” - “Амур” - 4:3 (1:1, 1:2, 2:0). Уфа, 5 августа. Шайбы забросили: “Ак барс” - Квартальнов-2, Арекаев, Турковский; “Амур” - Панов, Устюгов, Наумов. Штраф: 12-8.

“Ак барс”: Ячанов. Денисов-Ерофеев, Цыплаков-Зиновьев-Арекаев. Турковский-Чебатуркин, Нуртдинов-Епанчинцев-Квартальнов. Корнеев-Прошкин, Обухов (Вишняков, 40)-Федоров-Зарипов. Завьялов-Ермолаев, Валиуллин-Логинов-Сунцов (Обухов, 40).

Судя по всему, после красивых побед над “Ладой”, “Локомотивом” и “Салаватом Юлаевым” казанцы элементарно не настроились на хабаровчан, проигравших в Уфе все матчи. Правда, стартовали “барсы” весело и непринужденно, да и Квартальнов забросил очень красивую шайбу, завершив комбинацию в одно касание - передача Турковского, бросок с ходу - 1:0. Но всего за 6 секунд до конца первого периода “Амур” использовал численное преимущество, передача из-за ворот, бросок, и шайба под щитками Ячанова закатилась в ворота, 1:1. Но в начале второй двадцатиминутки Зиновьев и Арекаев результативно исполнили выход “два в один”, 2:1. А вот дальше казанцам пришлось постоянно отыгрываться - дальневосточники перехватили инициативу. Заигрались “барсы” в чужой зоне и тут же были наказаны за самоуверенность, быстрая контратака “Амура”, ничья - 2:2. Еще один удачный розыгрыш лишнего - и впереди уже хабаровчане, 2:3. Только в заключительном периоде “Ак барс” восстановил свое реноме единоличного лидера турнира, достаточно сказать, что по голевым моментам за эти 20 минут счет был 11-3 в пользу казанцев. Сравнял счет своим фирменным броском с ходу Квартальнов, на этот раз ему ассистировал Нуртдинов, 3:3. А минут за 5 до конца встречи тот же Нуртдинов вовремя откатил шайбу под бросок накатившемуся Турковскому. 4:3.

“Лада” - “Локомотив” - 2:2. “Салават Юлаев” - “Металлург” (Мг) - ...

Сегодня в последнем туре “Кубка президента” в 9.30 встречаются “Лада” - “Амур”, в 13.00 - “Металлург” и “Ак барс”, в 17.00 - “Салават Юлаев” и “Локомотив”. Подробности в следующем номере “ВиД”.