Время и Деньги
14.08.2011 Общество

Три тысячелетия назад древнеегипетская принцесса пережила сердечный приступ

КАИР. (ИТАР-ТАСС). Древнеегипетская принцесса, жившая более 3,5 тыс лет, стала первым человеком, у которого случился сердечный приступ. По крайней мере, она стала первой известной науке женщиной, cкончавшейся от закупорки сосудов. Открытие ученых нацелено на то, чтобы развеять бытующий миф о том, что сердечная недостаточность - это продукт современной жизни.

Исследователи провели сканирование 52 мумий в Каире и в США, у которых сохранились фрагменты сердечных тканей, и установили, что в Древнем Египте атеросклероз уже был - у 44 мумий обнаружены атеросклерозные бляшки.

Очевидно, что это заболевание существовало еще 3,5 тыс. лет назад, и поэтому у нас нет оснований обвинять в его порождении современную жизнь", - сказал профессор кардиологии университета Аль-Азхар Адель Алям.

О дочери фараона принцессе Ахмус-Мерьет-Амун, страдавшей сердечной недостаточностью, известно, она жила в Фивах (современный Луксор) в середине XVI века до н.э. Ученые обнаружили у нее на коронарных артериях кальциевые бляшки. Судя по всему, считает профессор, ее пытались лечить травами и медом, однако в наши дни ей сделали бы операцию на сердце.

По мнению историков, во времена принцессы традиционными продуктами питания царского двора стало мясо, в том числе свинина, говядина, баранина, утятина. Рыба была распространена в меньшей степени, а вот фрукты и овощи были неотъемлемым элементом стола. Опять же повсеместно использовалась соль для консервации продуктов в жаркое время года.

Возможно, считают исследователи, болезни сердца в Древнем Египте были спровоцированы неправильным питанием, в том числе употреблением большого количества жиров. "Скульптурные изображения того времени являют нам стройных людей, но реальность могла быть совсем другой", - говорит ученый из Швеции Джеп Перк. Кроме того, свою роль могли сыграть и фактор стресса, а также генетическая предрасположенность. Ученые также считают, что именно заболевания сердца могли быть одной из основных причин смерти королевских особ, которые научились сопротивляться инфекциям, убивавшим простых египтян. "Им повезло, что они жили достаточно долго, чтобы заработать сердечные проблемы", - добавил Перк.
6
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии