Время и Деньги
16.08.2011 Общество

Вариативные детсады разместят на первых этажах

Уменьшить очередь в казанские детсады помогут вариативные дошкольные учреждения. Эти садики будут располагаться на первом этаже новостроек, возводящихся по программе социальной ипотеки. Об этом рассказал вчера мэр Казани Ильсур Метшин во время осмотра будущего вариативного детсада в микрорайоне Азино.

В этом районе ведется комплексное строительство сразу нескольких многоэтажных домов. Два блока на первом этаже новостроек будут отданы под вариативный детский сад. Обратиться к практике вариативных учреждений дошкольного образования городские и республиканские власти подтолкнула нехватка мест в детских садах.

"Реализацию президентской программы "Бэлэкэч" мы ведем по двум направлениям - строительство новых дошкольных учреждений и развитие сети вариативных детсадов с привлечением частных инвесторов. Второй вариант очень удобен, потому что садики занимают первые этажи новых домов, строящихся по социальной ипотеке. Здесь разместятся учреждения на 50, 80 и 100 детей", - сообщил мэр Казани.

Руководство Казани и Татарстана радует тот факт, что инвесторы с охотой принимают участие в частно-государственном партнерстве.

Осмотрев строительную площадку, мэр Казани дал распоряжение разработать такой проект вариативных детсадов, который позволит разместить здесь и игровую комнату, и хорошую столовую, и комфортные спальные места. "Площадка для прогулок должна располагаться во дворе, там, где нет интенсивного движения автомобилей", - сказал Ильсур Метшин.

Строительству новых зданий для садиков и капитальному ремонту существующих было посвящено совещание, которое Ильсур Метшин провел по окончании рабочего выезда. "Строительная среда" состоялась в штабе Деревни Универсиады.

Заместитель начальника городского Управления капитального строительства и реконструкции Зиннур Ахметгалиев доложил, что строительство детских садов в основном ведется в соответствии с утвержденными графиками. Но есть несколько детских садов, темпы строительства которых оставляют желать лучшего. Заказчики объяснили свое отставание нехваткой бетонных плит, из которых формируется каркас здания. Проблема в том, что казанские заводы не справляются с объемом работ, поэтому приходится везти плиты из Набережных Челнов, Ульяновска или других городов. Ликвидировать отставание строители пообещали в кратчайшие сроки, передает kzn.ru.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии