Время и Деньги
13.08.2011 Общество

Венесуэльские банкноты: наглядное пособие по истории и географии

КАРАКАС. (ИТАР-ТАСС). Деньги любой страны - это не только ее своеобразное лицо, но концентрированное проявление государственной политики. Ведь, если вдуматься, выбор изображений на банкнотах утверждается на высшем уровне и так или иначе говорит о государственных приоритетах. Красноречивым доказательством этого тезиса могут служить банкноты, которые имеют хождение в Венесуэле и представляют собой яркое - в прямом и переносном смысле - наглядное пособие по истории и географии южноамериканской страны.

Начнем с того, что само название венесуэльской валюты - боливар (ударение на букву "и") - уже некий экскурс в историю, поскольку по сути речь идет о фамилии национального героя Симона Боливара, возглавившего борьбу народов Южной Америки за освобождение от колониального владычества Испании.

В 2008 году правительство Уго Чавеса осуществило деноминацию, введя так называемые "крепкие боливары" и убрав при этом "лишние" три нуля с банкнот (россиянам все это знакомо до боли). Сейчас в стране циркулируют банкноты достоинством в 2, 5, 10, 20, 50 и 100 боливаров (при этом установлен фиксированный обменный курс: за один американский доллар в банках и обменных пунктах можно приобрести 4,3 боливара).

Все без исключения венесуэльские банкноты демонстрируют на одной стороне портрет того или иного исторического лица, а на другой - изображение животных, отражающих богатство местной природы. Вот с банкноты достоинством в 2 боливара на нас смотрит Франсиско Миранда, который, как и Симон Боливар, сражался за независимость южноамериканских колоний, был генералиссимусом венесуэльской армии, а умер в испанском плену. Личность, безусловно, легендарная, человек, проживший бурную и удивительную жизнь и вызывавший уважение у многих сильных мира сего, включая русскую императрицу Екатерину Великую.

Банкноту в 5 боливаров украшает портрет Педро Камехо, который был единственным чернокожим офицером в армии все того же Симона Боливара и заслужил прозвище "Первый негр" за свое удивительное личное мужество.

Известен он и фразой, сказанной в последнем бою своему военачальнику: "Генерал, я пришел попрощаться с вами, потому что меня убили".

На венесуэльской "десятке" изображен индейский вождь Гуайкайпуро, который возглавил сопротивление против испанских конкистадоров и, по одной версии, погиб в бою, а по другой - покончил жизнь самоубийством, чтобы не попасть живым в руки врага.

Банкнота достоинством в 20 боливаров - единственная с изображением женского лица. Лица, надо сказать, весьма и весьма привлекательного.

Красавицу-креолку зовут Луиса Касерес де Арисменди, она была женой генерала, который вместе с Боливаром сражался с испанцами за освобождение Венесуэлы, перенесла многие тяготы и мытарства, включая жестокое тюремное заключение и ссылку.

Купюра в 50 боливаров напоминает венесуэльцам о Симоне Родригесе - замечательном педагоге и философе, который был сначала воспитателем, а потом верным другом Симона Боливара. Как и Франсиско Миранда, Родригес побывал во многих странах Европы, включая столь далекую от Венесуэлы Россию.

Наконец, банкноту высшего достоинства в 100 боливаров венчает портрет самого Симона Боливара, в честь которого президент Уго Чавес изменил конституцию и переименовал свою страну в Боливарианскую Республику Венесуэла.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии