25.11.2007 Спорт

Дебют Метлюка

ЦСКА - “Нефтехимик” - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1). Москва, 1 августа. Шайбы забросили: ЦСКА - Черных, Разин, Соин; “Нефтехимик” - Коньков. Штраф: 6-20.

“Нефтехимик”: Мухометов. Цулыгин-Яханов, Касьянов-Вахрушев-Безруков. Воеводин-Петров, Лапенков-Смирнов-Муратов. Горелов-Степанов, Грабовский-Метлюк-Осипов. Мишарин-Кручинин, Коньков-Шиханов-Широков. Мисбахов.

Как и в предыдущей встрече с “Динамо”, нижнекамцы по игре практически ни в чем не уступили москвичам, но катастрофически низкий коэффициент реализации голевых моментов свел на нет все усилия нападающих “Нефтехимика”. Что ни бросок, то мимо. А второй период гости откровенно провалили, пропустив две шайбы в меньшинстве - Черных забивал в тот момент, когда нижнекамцы остались втроем против пятерых, а Разин увеличил преимущество хозяев при игре пять на четыре, преспокойно замкнув дальнюю штангу, 2:0. В третьем периоде гости завелись, пошли вперед, создав немало опасных моментов у ворот ЦСКА - не забил, промахнулся в пустые ворота Мисбахов, заменявший посменно получивших дисциплинарные 10-минутные штрафы Шиханова и Грабовского. Не забил из выгоднейшей ситуации Смирнов, чья ошибка в средней зоне, где он потерял шайбу, привела к третьему голу в ворота бывшего голкипера армейцев Мухометова - Соин замкнул передачу Разина из-за ворот. Шайба новичка “Нефтехимика” Конькова уже ничего не изменила. 4 августа уже в Одинцове “Нефтехимик” и ЦСКА провели повторный спарринг. Добавим, что нападающий нижнекамцев Трофимов вернулся в свой родной клуб “Крылья Советов”, занят поисками новой команды еще один нападающий “Нефтехимика” Трифонов, тренирующийся сейчас в составе “Ак барса-2”.

О пользе снижения нагрузок

В своем последнем контрольном матче на сборе в Одинцове нижнекамцы взяли реванш у ЦСКА за поражение в недавнем контрольном матче.

“Нефтехимик” (Нижнекамск) - ЦСКА (Москва) - 3:2 (1:0, 2:0, 0:2). Одинцово, 4 августа. Шайбы забросили: “Нефтехимик” - Коньков, Касьянов. Симаков; ЦСКА - Е.Наместников, Ю.Буцаев. Штраф: 22-8

“Нефтехимик”: Звягин. Горелов-Цулыгин, Касьянов-Вахрушев-Безруков. Соколов-Кручинин, Симаков-Краев-Лехтеря. Хмыль-Воеводин, Грабовский-Метлюк-Муратов. Степанов-Яханов, Коньков-Шиханов-Осипов.

По словам главного тренера нижнекамцев Владимира Крикунова, к концу этого сбора он постепенно снизил нагрузки, что сразу же отразилось на содержании очередного тренировочного матча. Очень здорово “Нефтехимик” провел встречу с армейцами. По крайней мере, первую половину матча. Все получалось у нижнекамцев, игра шла как по маслу, и во втором периоде счет был уже 3:0 в пользу “Нефтехимика”. В первом периоде Шиханов ворвался в зону ЦСКА по флангу и оставил шайбу Конькову, тот эффектно прорвался прямо по центру сквозь строй армейских защитников, вышел один на один и переиграл чешского голкипера москвичей Салфицки. Затем Касьянов реализовал численное преимущество, сумев поразить цель с острого угла, 2:0. Наконец, тройка Краева провела просто великолепную комбинацию в одно касание: Симаков-Лехтеря-Краев-Симаков, так что шайба влетела практически в уже пустые ворота, 3:0. Лишь масса удалений, один Хмыль схлопотал в общей сложности 12 минут штрафа, позволила москвичам сократить разрыв в счете. Сначала бывший защитник “Ак барса” Наместников в одно касание переправил шайбу в сетку, в этот момент нижнекамцы играли втроем против пятерых армейцев, 3:1. Затем Буцаев забросил шайбу при игре пять на четыре, 3:2. В конце матча, пытаясь уйти от поражения, наставники ЦСКА сняли вратаря, выпустили шестого полевого игрока - “Нефтехимик” вновь играл в меньшинстве, но все тщетно. Реванш состоялся.