Последний звонок всегда к удаче
17.08.2011 Общество

Последний звонок всегда к удаче

Фото
Роман Хасаев
Вчера для пяти с лишним тысяч выпускников казанских школ во Дворце спорта прозвенел последний звонок.

Так всегда бывает: ждешь не дождешься, когда распростишься со школой и выпорхнешь во взрослый мир, как птенец из гнезда, а когда этот долгожданный миг наступит, становится немного грустно. Столько всего связано со школой, с ребятами, с которыми учился, с учителями… По сути, вся сознательная жизнь прошла за партой. Что-то там еще ждет впереди? Слышала, как об этом рассуждали девчонки из восемнадцатой школы, наверное, об этом же думали многие ребята, которые собрались вчера во Дворце спорта.

Так что выступления казанского битбоксера Мити Бурмистрова, танцевального проекта "U-13", Диляры Вагаповой и группы "Мураками", ВИА "Волга-Волга", театра танца "Дорога из города" и многих других популярных исполнителей пришлись как нельзя кстати. Они поднимали настроение, ведь грусть, даже самая светлая, неуместна на молодежном празднике. А тут еще и ведущий Михаил Волконадский напомнил, что нынешним выпускникам очень повезло, ведь их студенческая жизнь придется на период подготовки и проведения Всемирной летней Универсиады-2013 в столице Татарстана.

Программа праздника была насыщенной. Специально к этому дню подготовили видеоролики, в которых ребята признавались в любви к своим учителям, школам, рассказывали, какой они видят свою взрослую жизнь. Напоследок герои роликов даже покаялись в прегрешениях: мол, были порой ленивыми, грубыми, учителей "доводили". Но вот сейчас, когда пришла пора прощаться, особенно остро чувствуют, сколь многим они обязаны своим учителям, их безграничному терпению и мудрости.

Выпускники вообще благодарная публика, а на так называемые блокбастеры о школе - юмористические короткометражки о насущных проблемах современного школьника, реагировали особенно бурно. "Первоклашки", "Вторая обувь", "Субботник", "Звонок", "ЕГЭ" - эти ролики, пародировавшие психологический триллер, развеселили всех без исключения.

По традиции, гостем "Последнего звонка-2011" был мэр Казани Ильсур Метшин. Он вышел на сцену вместе с первоклассницей гимназии №18 Настей Райхель.

- Поздравляю вас с этим праздником и желаю, чтобы вам всегда сопутствовали удача и успех. В этот день особенно хочется поблагодарить ваших учителей и родителей. Самыми беззаботными в жизни человека, как правило, бывают школьные годы. Впереди вас ждут кого вуз, кого работа, некоторых - армия. Но хочется надеяться, что вы всегда будете радовать нас своими успехами, - заметил И.Метшин.

И вот он, наконец, прозвенел - этот последний звонок. Сначала в колокольчик зазвонила первоклассница Настя, а следом за ней и все присутствующие. Понятно, что расходиться по домам никто и не подумал. Ребята, разбившись на классы, отправились гулять по городу. Надо заметить, что это прибавило забот нашей полиции. 400 сотрудников органов внутренних дел следили вчера за порядком. Места массовых гуляний школьников патрулировали дополнительные посты ППС и ДПС УВД по Казани.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии