Время и Деньги
20.11.2011 Финансы

Пепел над биржами

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы во вторник в среднем потеряли 0,5%, а утром среды фьючерсы на индексы США продолжили эту тенденцию. Хотя статистика по рынку жилья за океаном оказалась довольно благоприятной и число новостроек, проданных в апреле, превысило ожидания, все перевесили долговые проблемы еврозоны. Азиатские площадки также финишировали в "минусе". Неплохо смотрелись бумаги автопроизводителей, но акции высокотехнологичных компаний утащили рынок вниз из-за слабого финансового прогноза Applied Materials на третий квартал. На сырьевом рынке вновь начались распродажи - баррель марки Brent торговался на уровне $112. Коррекции способствовала публикация данных по запасам нефти от API: запасы сырой нефти сократились не на 1,3 млн. баррелей, как прогнозировалось, а всего лишь на 0,86 млн. баррелей.

К снижению стоимости "черного золота" располагала и динамика пары евро/доллар, которая вновь вернулась к отметке 1,40. В результате на старте торгов индекс РТС потерял 1,2%, а индекс ММВБ - 1%.

Какое-то время движение по наклонной продолжалось, но к середине дня потери были частично отыграны. "Облака вулканического пепла с Гримсвотна (находится к северо-востоку от знаменитого Эйяфьятлайокудля), вероятно, не позволяют трейдерам отчетливо рассмотреть цели текущего движения на рынке, - пошутил начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. - Впрочем, самым важным фактором для фондовых рынков сейчас остаются не природные явления, а долговые проблемы в еврозоне. Наиболее неблагоприятным сценарием, который пока не снят с повестки дня, можно считать объявление дефолта одной или несколькими странами с последующим "схлопыванием ликвидности" из-за переоценки рисков по всей Европе. Пока новостей по европейскому долговому сектору не поступает, снижение на рынке идет скорее по инерции, сопровождаясь частыми коррекциями вверх на фоне сокращения коротких позиций трейдерами с краткосрочным торговым горизонтом".

"Российский рынок преодолел вчера планку 1600 пунктов по индексу ММВБ, являющуюся важным психологическим сопротивлением. Помог внешний фон: фьючерс на индекс S&P500 не пробил вниз 1300 пунктов, а пара евро/доллар - уровень 1,40, - полагает аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Эти отметки стали хорошей основой для очередной "бычьей" волны. Не смогли изменить настроения и данные по заказам на товары длительного пользования в США: в апреле заказы упали на 3,6%, хотя ожидалось снижение лишь на 2,5%. Слабые апрельские данные были нивелированы пересмотром мартовских показателей: рост составил 4,4%, а не 2,5%, как заявлялось раньше".

По итогам среды индекс РТС прибавил 0,4%, до 1803,1 пункта, а индекс ММВБ - 1%, до 1614,8 пункта.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии