Время и Деньги
24.11.2007 Спорт

Владимир Вуйтек: “Можно отметить тройку Квартальнова”

- Удалось ли выполнить все задуманное в Финляндии?

- Думаю, да. Первую неделю мы только тренировались, после чего провели 5 контрольных матчей (5:1 с “Кузней”, 2:2 с “Нефтехимиком”, 2:0 с “Ладой”, 2:2 с “Торпедо” (НН) и 3:3 со сборной Казахстана). Жаль лишь, что довольно неожиданно для нас подписал контракт с “Нэшвиллом” в ходе этого сбора нападающий Денис Платонов - у нас появились проблемы с количеством игроков для тренировочных матчей, пришлось варьировать состав. В остальном грех жаловаться - условия для работы в Виерумяки были великолепными.

- Просмотрев на льду всех своих подопечных, получили ли вы теперь полное представление об игроках “Ак барса”?

- Определенное мнение я, конечно, составил о всех наших игроках. Но следует при этом уточнить, что команда занимается на льду всего три недели и судить о форме ребят пока преждевременно - все может измениться. Пока же я только ищу сочетания для каждого хоккеиста, с кем его поставить. Мы продолжим эту работу в Уфе и только после всего этого, надеюсь, сделаем такую команду, какую хотим, с какой стартуем в сентябре в чемпионате России.

- Какой из пяти контрольных матчей в Финляндии доставил вам большее удовлетворение?

- Самая лучшая игра была у нас, безусловно, с “Ладой”. Это очень хорошая команда, бронзовый призер минувшего чемпионата страны, достойный во всех отношениях противник. Приятно, что именно в этом матче “Ак барс” показал самый лучший хоккей...

- Судя по тому, что в последних играх первые две тройки нападения Дуда-Бенда-Цыплаков и Квартальнов-Епанчинцев-Нуртдинов оставались без изменений, можно ли говорить об этих сочетаниях как об устоявшихся?

- Нет, конечно, рано еще делать такие выводы. На мой взгляд, чешская связка Дуда-Бенда пока не играет так, как бы нам хотелось. А вот что касается тройки Епанчинцева, то на сегодня это самое лучшее звено в команде, но, повторюсь, вся работа по комплектованию звеньев еще впереди.

- На этом сборе в составе “Ак барса” тренировались и играли сразу четверо молодых дублеров - защитник Александр Ермолаев (20 лет), нападающие Дмитрий Обухов (20), Марат Валиуллин (19) и Денис Логинов (18). Есть ли у этих “барсиков” перспектива попасть в основной состав команды уже в этом году?

- Вполне возможно, что некоторые из них получат такую возможность, поскольку у нас целая пятерка подалась за океан, отчего сегодня в “Ак барсе” всего пять полноценных пятерок, что, конечно же, мало. Больше шансов пробиться в основу в первую очередь у нападающих.

- Если считать игроков прошлогоднего состава “Ак барса”, то на сегодня подписали или имеют действующие контракты с клубами национальной хоккейной лиги сразу шестеро “барсов”: Александр Королюк, Иржи Гудлер, Сергей Зиновьев, Денис Платонов, Федор Тютин и Антон Бабчук. Может кто-то из них остаться в команде, на кого из них вы рассчитываете в предстоящем сезоне?

- Можно сказать, что мы ни на одного из них всерьез не можем рассчитывать, так как все они подписали контракты с клубами НХЛ, все это весьма огорчительно. Надеяться, конечно, можно - вдруг кто-нибудь из этих игроков не сумеет пробиться в основной состав своей новой команды и вернется в Казань в соответствии с привычным ныне пунктом своего заокеанского контракта. Нет такого пункта лишь у Платонова, жаль. Зиновьев обещал продолжить подготовку к новому сезону вместе с нами, но это он говорил до заключения контракта с “Бостоном” - как подписал, так больше мы его и не видели...

- Оправдал ли ваше доверие опытнейший нападающий Дмитрий Квартальнов, выставленный на трансфер вашим предшественником?

- На данный момент Дмитрий играет очень хорошо, старается, успел отметиться двумя заброшенными шайбами на сборе в Финляндии. Как я уже говорил, именно тройка Квартальнов-Епанчинцев-Нуртдинов на сегодня выглядит лучшей в нашей команде, хотя мы работаем на льду только три недели - впереди еще шесть недель подготовки к новому чемпионату, и все может поменяться.

- По итогам сбора в Виерумяки будут ли сделаны какие-нибудь кадровые выводы?

- Тяжело сказать... дело в том, что мы уже потеряли целое звено, на которое рассчитывали - я имею в виду уехавших и отъезжающих за океан игроков, еще и Глазков заболел. Просто нет сейчас у нас запасных игроков, на лед выходят все, кто есть...

- Логично будет спросить поэтому, ожидается ли появление очередных новичков в составе “Ак барса”? Столичные коллеги сватают к нам 31-летнего нападающего Александра Чербаева, игравшего в последние годы в Германии?

- Все возможно.

- Какие цели будет преследовать “Ак барс” на турнире в Уфе, “Кубке Президента”, где одним из соперников казанцев будет ваш бывший клуб, который вы дважды подряд приводили в золотым медалям чемпионата страны - “Локомотив”?

- Цели у нас прежние - просмотр всех возможных сочетаний пятерок для создания оптимальных сочетаний. Нам, например, сейчас не хватает крайних нападающих - их еще нужно найти, а затем поставить на подходящее место и посмотреть ребят при игре в большинстве, меньшинстве. Можно сказать, что пока идет только предварительная, грубая подготовка к сезону. После “Президентского кубка” мы хотели, точнее планируем, определиться с итоговыми сочетаниями звеньев, чтобы отшлифовать общекомандные действия на “Кубке Татр” в словацком Попраде. Подготовка к новому сезону в самом разгаре...

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии