Время и Деньги
29.11.2011 Спорт

Пашутин возглавил сборную

В среду наставник УНИКСа Евгений Пашутин стал главным тренером студенческой сборной России на Универсиаде в Пекине, что застало врасплох самого тренера, судя по его реакции…

"Все вопросы по этому поводу лучше задать президенту нашего клуба Евгению Богачеву, я еще не успел обсудить с ним эту тему. Но что делать, это жизнь, будем работать с молодежью, иначе студенческую команду назвать никак нельзя. С другой стороны, теперь у меня появился дополнительный стимул для работы в Казани как минимум до 2013 года, когда в Казани пройдет следующая Универсиада…", - сказал Евгений ПАШУТИН.

Президент УНИКСа Евгений БОГАЧЕВ, по понятным причинам, более обстоятельно прокомментировал столь неожиданное назначение тренера. "Могу сказать, что этот вопрос на сегодня решен на 90 процентов, но никак не на 100. Да, я не против работы Пашутина в студенческой сборной, одобрил это назначение и президент нашей республики Рустам Минниханов, - сказал Евгений Борисович. - Одно дело работать помощником наставника первой сборной России, что, на мой взгляд, унизительно для Евгения Пашутина, которого я считаю на данный момент одним из лучших российских тренеров. К тому же это сильно отвлекает от клубных дел, что мы прекрасно помним, когда главный тренер УНИКСа Станислав Еремин не один год одновременно возглавлял и национальную команду. Другое дело - студенческая команда. Конечно, минусов немало - до 16 июня будут идти сражения в плей-офф чемпионата России, в июле начнется сбор студенческой сборной, кстати, у нас в Казани, точнее, на загородной базе УНИКСа в Васильево. Сама Универсиада продлится до 23-25 августа, тогда как уже 1 августа УНИКС начнет подготовку к новому сезону, к дебюту в Евролиге. Мало будет времени на предсезонку, будут сложности в том числе и в селекции… Но есть и плюсы - может быть, Евгений Юрьевич присмотрит для УНИКСа молодых талантливых игроков, получит хороший опыт. Было бы здорово, если и на следующей Универсиаде, в Казани в 2013 году, студенческую сборную России снова возглавил наш человек, пускай Пашутин остается на этом посту… Ну а в августе УНИКС будет работать под руководством второго тренера. Все-таки это престижно и патриотично, наш тренер во главе сборной страны, пусть и студенческой…"
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии