В Елабуге обсудили производство автокомпонентов
04.12.2011 Бизнес

В Елабуге обсудили производство автокомпонентов

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера Президент РТ Рустам Минниханов и заместитель министра экономического развития РФ Олег Савельев посетили особую экономическую зону "Алабуга".

Они осмотрели стройплощадки двух предприятий-резидентов (заводы компаний "Роквул-Волга" и "Кастамону интегрейтед вуд индастри") и провели совещание с поставщиками автокомпонентов.

Завод "Роквул-Волга" входит в состав международной группы компаний Rockwool - одного из мировых лидеров в области производства теплоизоляционных материалов. Предприятие в ОЭЗ "Алабуга" будет выпускать негорючую теплоизоляцию на основе каменной ваты. Запуск производства запланирован на февраль 2012 года. Строительство елабужского завода турецкой компании Kastamonu Integrated Wood Industry and Trade Co началось в 2011 году. На этом предприятии будут производиться МДФ-панели - древесный материал, который является основой для производства мебели.

На совещании, прошедшем в администрации ОЭЗ "Алабуга", обсудили возможность появления в особой экономической зоне новых автокомпонентных производств. В начале разговора Президент Татарстана подчеркнул, что руководство республики видит хорошие перспективы развития ОЭЗ, и напомнил, что она специализируется на нескольких основных направлениях деятельности. Это автомобилестроение, автокомпоненты, переработка полимеров, производство строительных материалов.

Олег Савельев, в свою очередь, отметил правильность выбора автокомпонетного направления в развитии ОЭЗ "Алабуга". Ведь автомобильный рынок России растет. "При этом новые правила промышленной сборки ставят иностранных автопроизводителей, работающих в России, в достаточно жесткие, хотя приемлемые условия по уровню локализации. И на сегодняшний день одна из основных задач автопроизводителей как раз и есть обеспечение этой локализации", - заявил замминистра экономического развития РФ. По его словам, благодаря размещению предприятий в особой экономической зоне, производители автокомпонентов получат связанные с этим льготы, что станет конкурентным преимуществом.

В продолжение темы Рустам Минниханов обратил внимание на то, что одно из преимуществ республики - наличие крупных производителей полимеров. "Мы серьезно работаем над тем, чтобы необходимое для автокомпонентного производства сырье выпускалось у нас", - сказал он.

А Олег Савельев сообщил, что в связи с появлением новых резидентов, в Елабуге будет активно вестись жилищное строительство. "Это будет город с прекрасной инфраструктурой", - заверил замминистра.

В завершение совещания Рустам Минниханов подтвердил готовность руководства Татарстана поддерживать инвесторов, - передает слова главы республики пресс-служба Президента РТ.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии