На борьбу с мусором - 770 миллионов рублей. Remondis AG готова заняться переработкой и утилизацией ТБО в Казани
04.12.2011 Бизнес

На борьбу с мусором - 770 миллионов рублей. Remondis AG готова заняться переработкой и утилизацией ТБО в Казани

Президент Татарстана Рустам Минниханов обсудил с руководством компании Remondis AG ("Ремондис") возможную реализацию совместного проекта по переработке и утилизации твердых бытовых отходов в Казани.

Встреча, в которой приняли участие генеральный директор Remondis AG, член правления компании Герберт Тёлле, директор Remondis AG в России Майк Маттайс, руководитель проектов Remondis AG в России Светлана Бигессе и мэр Казани Ильсур Метшин, состоялась вчера в Доме правительства РТ.

О деятельности Remondis AG и проектах, реализованных ею в разных странах, рассказал Майк Маттайс. Он напомнил, что компания была создана в 1934 году, а основными видами ее деятельности являются водное хозяйство и обращение с отходами (замкнутый цикл производства). В группу компаний входят Remondis AG, Rhenus Logistic и Saria.

Remondis AG работает в 28 странах мира, в том числе в Европе, Азии и Океании. Что касается стран СНГ, то компания представлена в России, Украине и Белоруссии. Она успешно занимается утилизацией и переработкой ТБО, строит новые перерабатывающие производства и площадки по сортировке и утилизации металла, строительного мусора, бумаги, стекла, упаковки. Примечательно, что в Германии компания - один из крупных производителей серебра (имеется в виду переработка из вторсырья).

О потенциальных инвестиционных проектах в Казани (проект "Внедрение современной системы обращения с отходами") рассказала Светлана Бигессе. По ее словам, предполагается осуществить полную замену контейнерного парка на евроконтейнеры (около 10 тыс. штук), замену мусоровозов (не менее 30), внедрить селективный сбор ТБО, построить новые мусороперерабатывающие полигоны. По словам представителей Remondis AG, они готовы инвестировать в проект около 770 млн. рублей. Кроме того, топ-менеджеры компании пожелали участвовать в реализации таких казанских проектов, как водоочистка и уборка снега с улиц города.

Президент Татарстана положительно оценил профессионализм Remondis AG и репутацию компании в мире. Он предложил администрации Казани и специалистам Remondis AG детально обсудить проект, его экономическую составляющую, а также учесть все требования международного законодательства.

В целом мы заинтересованы в сотрудничестве с компанией, имеющей мировой опыт, отметил Рустам Минниханов. Необходимо проработать вопросы, которые обеспечат окупаемость иностранных инвестиций, с одной стороны, и решат проблему с переработкой ТБО для города - с другой, передает его слова пресс-служба Президента РТ.

Предложение сотрудничества от Remondis AG подоспело вовремя. Проблема хранения, переработки и утилизации мусора по-прежнему актуальна для Казани, хотя определенные шаги в сторону разрядки ситуации уже сделаны. Например, уже в этом году в районе Самосыровской свалки начнут строить первую карту нового современного полигона "Восточный" для твердых бытовых отходов. Полигон, который должен быть построен в рамках реализации новой инвестиционной программы ООО "Предприятие жилищно-коммунального хозяйства" на 2012-2014 годы, станет аналогом открытого в июне 2010 года полигона на ул.Химической. Кстати, там тоже не обошлось без иностранных технологий. Создатели полигона взяли за основу разработки из Испании, Франции и Германии, а также учли опыт Новокузнецка, где подобное сооружение уже функционирует.

Площадь полигона в Самосырово составит около 10 гектаров, а емкость первой карты - свыше 900 тыс. куб.м, сообщал в начале мая нынешнего года kzn.ru. Этого должно хватить на 4,5 года. Далее планируется построить вторую и третью карты, которые позволят увеличить объем складируемых отходов до 4 млн. тонн. Для строительства первой карты полигона необходимо 231,5 млн. рублей (первая карта полигона на Химической обошлась республиканскому и городскому бюджетам дешевле - в 169 млн. рублей). Инвестиционной программой предусмотрено завершение строительства первой карты полигона до начала 2013 года. Она позволит принимать как брикетированные, так и измельченные отходы.

К слову, из Казани ежедневно вывозится до 1000 тонн, а в выходные и праздники - до 1500 тонн бытового мусора, Это примерно на 200 тонн больше, чем два-три года назад. Каждый житель Казани производит по 1-1,5 кг мусора в день, или 330-350 кг в год.
14
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии