Время и Деньги
10.06.2011 Политика

Фарид Мухаметшин встретился с Президентом Турции

Вчера в официальной резиденции главы турецкого государства в Анкаре состоялась встреча Президента Турции Абдуллаха Гюля с Председателем Государственного Совета РТ Фаридом Мухаметшиным и членами делегации Республики Татарстан, сообщает пресс-служба СМИ Госсовета РТ.

Поприветствовав татарстанских гостей, г-н Гюль отметил, что отношения между Турцией и Россией крепнут с каждым годом, в том числе благодаря активному развитию татарстано-турецких связей.

В свою очередь Председатель Госсовета РТ выразил главе турецкого государства искреннюю признательность за то, что он нашел время и возможность встретиться с делегацией Татарстана. "Мы привезли много приветствий и добрых слова от имени руководства республики - Президента Татарстана Рустама Минниханова, первого Президента РТ, Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева, парламента и правительства, всего многонационального народа Татарстана", - подчеркнул Фарид Мухаметшин.

"Для таких дорогих гостей, как вы, в наших сердцах всегда есть место, и мы с радостью находим время для каждой новой встречи", - отметил Президент Турции. "Я недавно посещал Казань, встречался с Президентом Татарстана, состоялся ряд других официальных встреч. Сильное впечатление на меня произвел Казанский университет, - признался глава турецкого государства. - Я восхищен тем количеством знаменитых людей, которые учились в стенах Казанского университета". Говоря о развитии сотрудничества между Татарстаном и Турцией в гуманитарной сфере, г-н Гюль отметил, что важную роль в этом процессе играет международная организация ТЮРКСОЙ. Он напомнил, что во многом благодаря ей и при ее участии в Турции проходят торжественные мероприятия, посвященные 125-летию со дня рождения Габдуллы Тукая.

Как отметил Фарид Мухаметшин, мероприятия, которые проходят в эти дни на турецкой земле в честь знаменательной даты, воспринимаются как знак уважения ко всему татарскому народу. Напомним: сегодня в Анкаре на улице имени Тукая состоится торжественное открытие бюста поэту, вечером в столичном Театре оперы и балета пройдет гала-концерт мастеров искусств Татарстана. Завтра в Стамбуле состоится торжественное открытие парка имени классика татарской поэзии в историческом районе Эюп, на побережье залива "Золотой Рог". Как сообщает "Татар-информ", в ходе беседы глава татарстанского парламента отметил, что благодаря поддержке турецкой стороны и посольства РФ в Турции успешно работает полпредство РТ в Турецкой Республике.

В ходе встречи были также затронуты вопросы развития экономических связей между Турцией и Татарстаном. Председатель Госсовета РТ проинформировал Президента Турции о том, что по итогам его визита в Татарстан активную работу по строительству производств на территории ОЭЗ "Алабуга" начали две турецкие фирмы: деревообрабатывающая компания "Кастамону Энтегре" и холдинг "Шише джам" - производитель стекольной продукции. Было также отмечено, что татарстано-турецкие связи активно развиваются по ряду ключевых направлений.

В завершение встречи Председатель Госсовета РТ пожелал успешного проведения выборов депутатов Великого национального Собрания Турции.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии