Время и Деньги
21.11.2011 Финансы

Разброд на рынке

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию разнонаправленно.

Отечественные биржи начали день ростом на смешанном внешнем фоне. В среду американские фондовые индикаторы прибавили 0,3%-0,5%, причем наибольший спрос присутствовал в акциях нефтегазовых компаний. Отскоку способствовали технические факторы, нейтральная статистика по заказам на товары длительного пользования и локальная перепроданность заокеанского рынка, который снижался три сессии подряд. Утром четверга фьючерсы на индексы США также торговались в "плюсе", а азиатские площадки финишировали разнонаправленно. Японский индекс, которому оказали поддержку корпоративные новости, например, объявление корпорацией Canon планов по выкупу собственных акций с рынка, подрос на 1,1%, а вот китайский индекс, напротив, немного понизился. На сырьевом рынке также наблюдался рост - стоимость барреля марки Brent достигла $115. Впрочем, затем подъем приостановился. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,9%, а индекс ММВБ - 0,5%.

Устойчивого роста тем не менее не получилось. "В начале торгов в секторе "голубых" фишек наблюдалось повышение, однако к середине дня заметного потока заявок на покупки не наблюдалось. Более того, некоторые высоколиквидные бумаги оказались в "минусе". Так, НЛМК подешевел на 1,2%, Сургутнефтегаз и Полюс Золото - на 1,1%, - отметил заместитель генерального директора ИФ "ОЛМА" Алексей Быстров. - Внешний фон к этому времени выглядел умеренно-благоприятным, но для уверенного подъема недоставало существенных поводов. Принимая решения, трейдеры учитывали неопределенность в отношении долговых проблем еврозоны и осторожничали". Такое поведение игроков напоминало о том, что риски коррекции вниз по-прежнему сохраняются. Правда, европейские индексы показывали небольшой рост, но сдержанный оптимизм коллег не мог убедить российских инвесторов перейти к активным покупкам.

"Позитивный старт сессии на отечественном рынке акций довольно быстро сошел на нет. Нежелание фьючерсов на индексы США и фьючерсов на нефть (цена барреля ушла к $114) закрепиться выше значимых уровней сопротивлений спровоцировало фиксацию прибыли российскими участниками торгов в первой половине дня. Дополнительным сдерживающим фактором выступило ожидание блока статистики по экономике США", - обрисовала ситуацию аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Она обратила внимание на то, что опубликованная ближе к вечеру американская статистика носила негативный характер. Так, ВВП США за первый квартал этого года согласно второй оценке пересмотрен не был, в то время как ожидалось его повышение. Зато рост числа заявок на пособие по безработице превзошел прогнозы. "Министерство труда США снова преподнесло неприятный сюрприз участникам мировых финансовых рынков, - согласился с ней аналитик ГК FOREX CLUB Валерий Полховский. - Число первичных заявок на пособия по безработице составило 424 тысячи против ожидавшихся 403 тысяч". Госпожа Корзенева подчеркнула, что "вышедшие цифры были негативно восприняты инвесторами, но под занавес сессии рынок предпринял попытку как минимум закрыть гэп, вызванный публикацией этих статданных".

Динамику лучше рынка демонстрировали акции "Газпрома", но выход слабой американской статистики способствовал перевесу сил в сторону "медведей". В лидерах снижения оказались бумаги "ФСК ЕЭС".

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,5%, до 1818,3 пункта, а индекс ММВБ потерял 0,5%, до 1606,2 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии