Время и Деньги
17.08.2011 Общество

Не губите себя и других

Россия присоединилась к рамочной конвенции ВОЗ по борьбе против табака еще в 2008 году.

Президент Всероссийского научного общества кардиологов, академик РАМН, профессор, Член совета Лиги здоровья нации Рафаэль ОГАНОВ сообщил: "Сейчас в России курит около 47 миллионов человек - 60% мужчин и 20% женщин. А надо бы довести показатели курения в России, как в цивилизованных странах, до 20%. Но для этого потребуется время. Есть три основных направления работы. Первое - это просвещение; второе - это законодательные меры, то есть запрет рекламы, ограничение курения в общественных местах, повышение цены на табачные изделия; третье направление - помощь тем, кто хочет бросить курить. Курение - это зависимость. Должны быть такие структуры, которые бы помогали людям отказаться от табака.

Сейчас в России рассматривается закон об ограничении потребления табака. На Западе никому в голову не придет курить в больнице или в общественных местах, там штраф такой, что курить не захочется. Кроме того, важную роль играет общественное мнение. Нужно сформировать убеждение, что курение - это удел малообразованных, малоуспешных людей".

Табак ведет к смерти и обнищанию

От употребления табака ежегодно умирает 5 миллионов человек, в среднем один человек каждые 6 секунд. Причем эта цифра не включает более 600 тысяч человек, которые умрут от пассивного курения, четверть из них составляют дети. Ежегодный показатель смертности от глобальной эпидемии табакокурения к 2030 году может возрасти до 8 миллионов человек. Табакокурение, от которого погибли 100 миллионов человек в ХХ столетии, может убить миллиард людей в XXI веке.

Каждая десятая смерть среди взрослых людей происходит из-за табака. До половины нынешних потребителей табака в конечном итоге умрут от какой-либо болезни, связанной с табаком.

Вторичный дым тоже убивает

Безопасного вторичного табачного дыма нет. Необходимо, чтобы каждый человек мог дышать воздухом, свободным от табачного дыма. Законы по созданию среды, свободной от табачного дыма, защищают здоровье некурящих людей. Они пользуются популярностью, не вредят бизнесу и способствуют тому, чтобы курильщики бросали курить.

В табачном дыме присутствуют более 4000 химических веществ, из которых по меньшей мере 250 известны как вредные, а более 50 как канцерогены.

В 2004 году детская смертность составила 28% от числа всех случаев гибели, связанных с вторичным табачным дымом.

Среди взрослых людей вторичный табачный дым вызывает серьезные сердечно-сосудистые заболевания, включая ишемическую болезнь сердца и рак легких. Среди детей грудного возраста он вызывает внезапную смерть. У беременных женщин он приводит к рождению ребенка с низкой массой тела.

Россия без табака

В 2008 году Общероссийская общественная организация Лига здоровья нации совместно с Союзом ректоров России разработала и продолжает реализовывать Национальный общественный проект "Россия без табака", который поддержал 1 миллион российских граждан. Свои подписи в поддержку проекта поставили влиятельные политики, губернаторы, известные спортсмены, артисты и общественные деятели нашей страны. В некоторых регионах были разработаны региональные программы, направленные на борьбу с табакокурением. В сентябре 2011 года в рамках VII Всероссийского форума "Здоровье нации - основа процветания России", организуемого Лигой здоровья нации и Министерством здравоохранения и социального развития РФ, вопросы борьбы с табакокурением будут обсуждаться в рамках всероссийской научно-практической конференции "Формирование здорового образа жизни у граждан Российской Федерации, включая сокращение потребления алкоголя и табака".

В сентябре 2010 года в РФ была принята Концепция государственной политики противодействия потреблению табака на 2010-2015 годы. В сентябре 2010 года, накануне ее принятия Правительством РФ, Лига здоровья нации передала Правительству РФ обращение, в котором содержится призыв учесть мнение граждан России при утверждении Национальной стратегии по борьбе против табака.

Для справки:

Рамочная Конвенция ВОЗ по борьбе против табака (РКБТ ВОЗ) - это основной документ борьбы против табака в мире. Первый договор, когда-либо достигнутый в результате переговоров, проведенных под эгидой ВОЗ, представляет собой знаменательное достижение общественного здравоохранения. Вступивший в силу лишь в 2005 году, он уже является одним из наиболее быстро действующих и широко охватывающих договоров в истории Организации Объединенных Наций, с участием более 170 сторон. Этот договор, разработанный на основе фактических данных, вновь подтверждает право всех людей на обладание наивысшим уровнем здоровья и предоставляет новые правовые рамки для сотрудничества в борьбе против табака.

Основные меры по снижению потребления табака:

- ценовые и налоговые меры по снижению потребления табака (включая повышение акцизов на табачные изделия);

- защита от воздействия табачного дыма (включая запрет на курение в общественных местах);

- регулирование раскрытия состава табачных изделий;

- правила упаковки и маркировки табачных изделий;

- просветительская работа;

- ограничение на рекламу табачных изделий и спонсорство;

- ограничение незаконной торговли табачными изделиями;

- запрет на продажу табачных изделий несовершеннолетним;

- меры по сокращению спроса, табачной зависимости и отказа от табака;

- Поддержка альтернативных видов экономически жизнеспособной деятельности.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии