Весна пришла в Казань во второй раз. Фестиваль "Науруз" вышел на площадь
19.08.2011 Общество

Весна пришла в Казань во второй раз. Фестиваль "Науруз" вышел на площадь

Фото
Роман Хасаев
Вчера на площади перед Камаловским театром состоялось торжественное открытие Х Международного фестиваля тюркоязычных стран "Науруз".

Когда-то "Науруз" - фестиваль, названый в честь праздника весны, начинался в Алма-Ате. Это было в 1989 году - Советский Союз доживал последние годы. Не стало великой и могучей страны - исчез театральный фестиваль. "Науруз" возродился в 1998 году по инициативе Татарстана, который чуть позже и стал его домом. Сначала он проходил один раз в четыре года, теперь мы собираем гостей раз в два года. В тот год, когда в Казани не проводится театральный форум, столица Татарстана становится центром Международного театрально-образовательного форума. Его участники узнают новейшие тенденции актерского и режиссерского мастерства, театроведения и менеджмента в сфере театрального искусства.

"Науруз", торжественно и одновременно весело открывшийся в Казани, в этом году собрал под свое крыло 700 гостей и участников. Публика сможет посмотреть 32 спектакля, которые будут идти на пяти казанских театральных сценах. Посмотреть все, конечно, не удастся никому - многие спектакли идут параллельно. Увы, если бы спектакли не совпадали, "Науруз" вместо пяти дней шел бы пару недель.

А вообще для гостей и участников "Наурза" программа фестиваля начинается в девять тридцать утра - в это время в пресс-клубе каждый день будут проводиться итоги дня прошедшего. Затем - пресс-конференции и просмотр спектаклей. Для тех, кто еще в состоянии будет общаться, - с двадцати одного часа в Доме актера функционирует Арт-клуб.

По сути, "Науруз" уже начался вчера днем, еще до своего официального открытия, - в это время первые спектакли показали участники форума. Среди них татарстанские театры и их чувашские коллеги, представившие этнический спектакль "Серебряное войско".

Вчера на предваряющей фестиваль пресс-конференции художественного руководителя фестиваля Фарида Бикчантаева спросили о том, какими были критерии отбора фестивальных спектаклей. По словам Фарида Рафкатовича, главным критерием были художественные достоинства спектаклей. Хотя иногда были и исключения - по мнению организаторов фестиваля, важно было участие всех тюркоязычных театров.

Кстати, в этом году на фестивале нет жюри, а будет работать коллегия критиков, которая затем подведет творческие итоги.

Одно из отличий нынешнего "Науруза" - большая гостевая программа. Одна из ее участниц - уникальная певица Степанида Борисова, буквально потрясшая публику на церемонии открытия. Еще один из гостей фестиваля - МДТ из Санкт-Петербурга, который привез в Казань "Три сестры", это одна из последних постановок выдающегося российского режиссера Льва Додина. В Казани состоится всероссийская премьера спектакля, до этого он игрался только на родной сцене. "Тремя сестрами" начинается еще и большая культурная программа будущей Универсиады.

Церемония открытия фестиваля прошла весело, при большом скоплении публики - казанцы любят праздники. Президент Татарстан Рустам Минниханов выступил с приветственным словом к гостям и участникам праздника. По традиции был поднят флаг "Науруза". Музыка и песни звучали у стен Камаловского театра до поздней ночи, один коллектив сменял другой, глаза разбегались от ярких, красочных костюмов наших гостей. Действительно, "Науруз" - уникальный фестиваль: ну где еще одновременно можно увидеть артистов из Азербайджана, владеющих древним искусством мугама, турецких дервишей, горловиков из Тувы и башкирских кураистов?.. И это только начало!
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии