Надежный партнер
21.11.2011 Финансы

Надежный партнер

В международных торговых отношениях партнеры часто сталкиваются с проблемой: продавцу трудно оценить платежеспособность покупателя, а покупателю возможности продавца по выполнению обязательств. Поэтому услуги банков в сфере международного финансирования пользуются большим спросом. О практике работы в данном сегменте рынка Промсвязьбанка рассказывает заместитель регионального директора по корпоративному бизнесу Операционного офиса "Казанский" Нижегородского филиала банка Ильшат ХАФИЗОВ.

- Ильшат Альфатович, возможностью предоставления услуг международного финансирования сегодня обладают только крупные и надежные отечественные банки, поскольку взаимодействие с иностранными финансовыми институтами напрямую зависит от многих факторов, как от опыта работы российского банка, так и взаимоотношений с иностранными партнерами. Продолжит ли Промсвязьбанк в наступившем году активно развивать это направление?

- Сегодня Промсвязьбанк - один из лидеров международного финансирования в России. Более того, развитие международного бизнеса является одним из наиболее приоритетных направлений. Тем более что международное торговое финансирование в последнее время пользуется все большим спросом и у поволжских компаний - участников внешнеэкономической деятельности. Это объясняется тем, что ресурсы, привлеченные за счет использования данного инструмента у западных банков, гораздо выгоднее для региональных компаний, чем кредиты, которые они могут привлечь на российском рынке.

Приобретенный в течение пятнадцати лет опыт и наработанные связи со многими зарубежными банками и другими финансовыми организациями помогают сделать наиболее оптимальные предложения клиентам и способствуют росту объемов операций международного торгового финансирования. Промсвязьбанк сотрудничает более чем с 70 международными финансовыми организациями по торговому финансированию. Общий размер кредитных линий превышает 1,2 миллиарда долларов США.

Следует заметить, что международное финансирование является нестандартной формой банковского кредита. Классический кредит, являясь основой банковского бизнеса, все активнее уступает позиции альтернативным формам финансовой поддержки предприятий, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность, и в том числе торговому финансированию. Принцип его заключается в предоставлении финансирования или гарантий обязательств клиентам банка - участникам внешней экономической деятельности по привлекательной стоимости за счет средств иностранных банков. Финансирование осуществляется в той валюте, в которой заключается контракт.

- Кому могут быть предоставлены услуги Промсвязьбанка в международном финансировании?

- Круг потенциальных заемщиков банка достаточно велик. Этот инструмент подходит как постоянным действующим, так и "эпизодическим" участникам внешнеэкономической деятельности. Например, компаниям, которые для повышения рентабельности производства решили купить оборудование, обновить производственные мощности или перейти на импортное сырье. Даже разовая сделка может быть предметом международного банковского финансирования.

Клиентами могут выступать юридические лица любой формы собственности, индивидуальные предприниматели. Это импортеры и экспортеры товаров и услуг, а также организации, приобретающие импортные товары у дочерних компаний иностранных производителей. Банк не только финансирует импортеров, но и экспортеров, в том случае, если российской компании необходимы денежные средства для выполнения экспортного контракта и она не получила предоплату от своего контрагента. Специалисты банка оказывают постоянное консультационное содействие международному бизнесу своих клиентов. Высокая квалификация и богатый опыт сотрудников позволяют производить оценку предстоящих сделок клиентов с иностранными партнерами в любой точке мира.

- Какие продукты сегодня предлагает Промсвязьбанк своим клиентам в международном финансировании?

- Промсвязьбанк работает с целым рядом продуктов в рамках торгового и долгосрочного финансирования, включая аккредитивы, выпуск гарантий и резервных аккредитивов, предэкспортное финансирование и кредиты под контракты. Мы рекомендуем нашим клиентам рассматривать кратко- и среднесрочное международное финансирование при проектах стоимостью от 100 тысяч долларов США.

Сегодня с развитием российской экономики многие предприятия испытывают потребность в расширении производственных мощностей. Следуя тенденциям времени, Промсвязьбанк уделяет особое внимание финансированию сложных долгосрочных проектов своих клиентов. Одним из часто используемых инструментов является финансирование под гарантии экспортных кредитных агентств (ЭКА), которые становятся еще одним участником сделки. Кроме продавца, покупателя, Промсвязьбанка (гаранта) и иностранного банка, финансирующего сделку, присутствует ЭКА той страны, откуда осуществляется импорт оборудования или товара. Это государственное учреждение, роль которого заключается в страховании иностранного банка-кредитора. Готовность ЭКА принимать риски по долгосрочным кредитам на более длительные сроки, чем коммерческие банки, объясняется их основной задачей - стимулировать развитие экспорта своей страны. Тем самым они оказывают существенное содействие реализации финансирования экспортных проектов. В случае непогашения импортером в установленный срок кредита и процентов по нему и истечения периода "страхового" ожидания Национальное экспортное (кредитное) агентство выплачивает банку страны-экспортера страховое возмещение.

- В чем заключаются "плюсы" международного финансирования по сравнению с классическим кредитованием?

- На самом деле преимущества международного финансирования по сравнению с банковским кредитованием достаточно весомые. Они заключаются в ставках, сроках, меньших рисках по сделке. Очевидным преимуществом является его конкурентная стоимость. Кредитные ресурсы в странах Западной Европы и Америки значительно дешевле, чем кредиты российских банков. Второе преимущество заключается в "длинных" сроках международного финансирования, а также в возможности получении отсрочки платежа за товар (для импортера), либо возмещения товарного кредита (для экспортера).

Также международное финансирование минимизирует риски, связанные с невыполнением партнерами контрактных обязательств. В частности, за счет применения банковской гарантии. Таким образом, при предэкспортном финансировании у экспортера появляется возможность не только профинансировать производство или закупку товара, но и получить гарантию снижения риска неплатежа со стороны покупателя от иностранных экспортных агентств и банка.

- Каковы преимущества Промсвязьбанка в сфере международного финансирования?

- В международном финансировании большое значение имеет рейтинг финансовой устойчивости банка. От этого зависят открытые на него лимиты иностранных банков и ЭКА. Сегодня для Промсвязьбанка открыты лимиты долгосрочного финансирования национальными экспортными кредитными агентствами многих стран Европы, Азии и Северной Америки. Следует заметить, чем больше заключено соглашений с банками в стране, где происходит сделка, тем больше возможностей согласовать оптимальные для клиента условия. Промсвязьбанк достаточно известен в Европе и пользуется доверием у иностранных финансовых организаций. Это связано с тем, что он входит в десятку крупнейших банков России, с его большим опытом в банковском деле (с 1995 года), с тем, что в состав акционеров банка вошла дочерняя компания Commerzbank AG (в 2006 году), с вхождением в уставный капитал Европейского банка реконструкции и развития (в 2010 году). Все это позволяет клиентам банка не только получать финансирование по более привлекательной стоимости, но и застраховать коммерческие риски по международным операциям.

Наша справка: При участии Промсвязьбанка в 2010 году в России выдавался каждый 10-й аккредитив. Оборот по операциям международного финансирования в 2010 году составил порядка 1,6 миллиарда долларов США. Совокупный портфель по международным сделкам на 01.01.2011г. составил 48 миллиардов рублей. Средняя сумма сделки по итогам 2010 года составляет 2118 тысяч долларов США.

г.Казань, ул. Пушкина, 22, тел.: (843) 238-47-37. Генеральная лицензия Банка России № 3251. Реклама.
25
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии