Время и Деньги
19.08.2011 Общество

За нашу и вашу свободу

Обращение членов Альянса независимых региональных издателей России к губернатору Ростовской области В.Голубеву в  связи с ситуацией вокруг издательского дома «Крестьянин»


Мы очень обеспокоены ситуацией, в которой оказался издательский дом «Крестьянин» в Ростове-на-Дону, наш коллега, член Альянса независимых региональных издателей.

По информации, поступившей от издателя,  17 мая 2011 года суд Мясниковского района Ростовской области принял решение о «приостановке работы типографии «Крестьянин» на срок 90 дней». Основанием послужил акт о результатах «визуального осмотра» типографии представителем местной пожарной охраны.  При этом, вопреки требованиям законодательства,  никаких документов о плановой или внеплановой проверке типографии ЗАО «Технический центр «Крестьянин»»  органами пожарного надзора не было предъявлено,  «визуальный осмотр» был совершён без согласования с прокуратурой.

Редакция ИД «Крестьянин» связывает данный инцидент с кампанией по выборам мэра  города Шахты, а именно с тем, что типография  ИД «Крестьянин» напечатала, - подчеркнем, на абсолютно законных основаниях, -  тираж предвыборной листовки кандидата на пост мэра от КПРФ, противостоявшего представителю ЕР.  Таким образом, ситуацию можно оценивать как попытку административными мерами «поставить на место»  издательство, осмелившееся действовать на основании Закона и в рамках демократических процедур, но вопреки устремлениям местных властей.  Мы считаем, что это бросает тень на репутацию областного руководства  и отнюдь не способствует повышению авторитета партии власти,  является следствием неразумной инициативы местных властей,  которая должна быть наказуема.

Помимо политической составляющей, ситуация  с ИД  «Крестьянин» имеет и вполне определенное экономическое выражение. В типографии ЗАО «Технический центр «Крестьянин» работают 96 человек, большая часть из которых проживает в селе Чалтырь. Закрытие типографии лишило их работы, соответственно, их семьи – средств к существованию. Кроме того типография является одним из крупнейших налогоплательщиков в районе,

Учитывая все эти обстоятельства, а также опасность искусственно созданного прецедента для частного издательского бизнеса в других регионах страны,  учитывая тот резонанс, который история уже получила в СМИ, мы обращаемся к Вам, уважаемый Василий Юрьевич, с призывом содействовать незамедлительному возобновлению работы  ЗАО «Технический центр «Крестьянин»  - в рамках и на основании не только буквы, но и духа Основного Закона России, в русле политики развития демократического общества в нашей стране.

С уважением,

Члены Альянса независимых региональных издателей РФ.

 

Для справки.

ИД  «Крестьянин» является одним из крупнейших и экономически успешных частных издательско-полиграфических комплексов в России. Ирина Самохина, генеральный директор ИД,  и Владимир Фомин, генеральный директор объединенной редакции «Крестьянин», являются заметными персонами в национальной медиа-отрасли,  пользуются большим уважением среди профессионалов. Газета «Крестьянин» является независимым изданием, которое разделяет и всячески продвигает принципы качественной, независимой журналистики. Работа коллектива газеты отмечена Премией Правительства РФ.

Типография ЗАО «Технический центр «Крестьянин» - неоднократный победитель областного конкурса полиграфистов и издателей им. Платова. Директор типографии «Крестьянин» А.Васильев – победитель  учрежденного администрацией области конкурса  «Лучший предприниматель Дона».

 

АНРИ – альянс независимых региональных издателей, в который входят  56 региональных издательских домов России. Миссия АНРИ: Объединение независимой прессы России с целью ее развития как института гражданского общества, координация усилий по защите свободы слова в стране, обмен опытом и отстаивание корпоративных интересов.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии