Время и Деньги
20.08.2011 Общество

В Татарстане будут выхаживать новорожденных весом в полкило

В нынешнем году Татарстан будет впервые участвовать в реализации федеральной программы перинатальной и родовой диагностики нарушения развития ребенка. В эту программу в пилотном режиме включатся 35 российских регионов РФ, сообщила вчера на брифинге в Кабмине РТ замминистра здравоохранения Руфина Голубева.

В 2011 году Татарстану будет выделено 11,7 млн. рублей из федерального бюджета. С 1 ноября всех женщин до 12-недельного срока беременности, вставших на учет, проверят на аппарате ультразвуковой диагностики высокого разрешения. "Это позволит на ранних сроках выявить все нарушения и заболевания у ребенка, прогнозировать развитие после его рождения", - сказала замминистра.

В рамках этой программы Татарстан закупит аппараты ультразвуковой диагностики в пять медицинских центров: два из них расположены в Казани, остальные - в Набережных Челнах, Альметьевске и Нижнекамске. "Это нужно, чтобы мы смогли увидеть, какие могут возникнуть нарушения у ребенка, - заявила Руфина Голубева. - Кроме того, программа включает биохимический скрининг - определяются вещества в крови беременной женщины, которые являются косвенными признаками наличия той или иной патологии".

Если будут найдены отклонений, соберется перинатальный консилиум в Республиканской клинической больнице, но последнее слово все равно остается за родителями.

Для обучения работе на новом оборудовании в Москву уже отправилась партия татарстанских врачей, сообщает "Татар-информ".

Благодаря модернизации системы здравоохранения в Татарстане будут эффективно выхаживать даже 500-граммовых детей, уверена Руфина Голубева.

Детский доктор, глава Московского НИИ неотложной детской хирургии и травматологии, общественный деятель Леонид Рошаль сказал недавно, что "многие годы мы обманывали весь мир показателями младенческой смертности - учитывали только детей весом от килограмма. Теперь мы наконец-то перейдем на стандарты ВОЗ и начнем выхаживать 500-граммовых детей".

Почти 3 млрд. рублей в ближайшие 2 года пойдут на детство и родовспоможение, - сообщила Руфина Голубева. "Мы и сегодня выхаживаем этих маловесных детей, - пояснила замминистра. - Но пока мы не связаны статистикой. А с 1 января 2012 года все 500-граммовые дети будут считаться рожденными".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии