Время и Деньги
20.08.2011 Общество

Посткризисное лето

В России падает популярность внутреннего туризма: причина, скорее всего, в сервисе.

В начале отпускного сезона социологи традиционно проводят опросы, связанные с отдыхом. Судя по всему, влияние недавнего кризиса на отпускные планы россиян ослабевает, хотя часть опрошенных по-прежнему жалуется на финансовую нестабильность и напряженную обстановку на работе. Опасения остаться без денег или потерять место удерживают на рабочих местах 28% респондентов, хотя количество "стахановцев" поневоле за последние два года снизилось, констатирует портал SuperJob.ru. Два года назад таких было 32%. Еще одна особенность нынешнего сезона в увеличении числа тех, кто собирается отдыхать, но не планирует дальних вояжей. Если до кризиса дачный отдых предпочитали 11% россиян, то сейчас таких 16%. При этом потихоньку восстанавливается интерес к зарубежному туризму. Если в Турцию и Египет (несмотря на все неурядицы) по-прежнему хотят отправиться 4% и 2% опрошенных соответственно, то желающих посетить другие страны в этом году больше - 10% вместо 6% пару лет назад. Зато внутренний туризм, который на фоне кризиса начал набирать популярность, снова пошел на спад. В мае 2008 года отдыхать в отечественных пансионатах и путешествовать по просторам родины собирались 29% респондентов, а в мае нынешнего года - лишь 20%. Социологи из фонда "Общественное мнение" полагают, что главная причина - в недостаточном качестве предоставляемых услуг.

Стоимость туристических путевок по России для большинства граждан доступна, и это делает их привлекательными. В разгар кризиса именно дешевизна побудила отпускников сделать выбор в пользу таких поездок, но сервис, с которым многим из них пришлось столкнуться, разочаровал. Люди, привыкшие к зарубежным отелям (в большинстве европейских стран можно смело соглашаться на "три звезды" и получить отдельный номер со всеми удобствами), не слишком комфортно чувствуют себя в гостиницах, напоминающих общежитие. Да и трансфер от вокзала или аэропорта обеспечивается далеко не всегда. Вот и получаются своеобразные "ножницы": интереснейшие экскурсии и невозможность полностью отрешиться от бытовых проблем. А ведь именно этого мы хотим от отпуска.

Конечно, можно возразить: какая цена, такой и сервис. Но ведь известно, что отдохнуть в Турции можно дешевле и с большим комфортом, чем на Черноморском побережье России. И потом, чем мы хуже тех же европейцев? Когда они отправляются путешествовать по своей родной стране, то за очень приемлемую цену получают качественный сервис в отелях и кемпингах. Да и дороги там позволяют спокойно перемещаться на автомобиле, не боясь застрять в какой-нибудь колдобине.

Обидно… Ведь наша страна обладает такими историческими памятниками и природными ландшафтами, которыми далеко не все государства мира могут похвастаться. Жаль, что неналаженная инфраструктура и отсутствие сервиса должного уровня мешают воспользоваться этими возможностями. Впрочем, надежда есть. Россия медленно, но меняется. Появляются хорошие дороги, строятся современные отели. Главное, не останавливаться и помнить, что ориентироваться надо не только на иностранных бизнесменов, приезжающих на различные мероприятия, но и на среднестатистического россиянина с его уровнем дохода.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии