Время и Деньги
20.08.2011 Общество

В Елабужском районе выявлены кричащие нарушения

На днях состоялось заседание коллегии Счетной палаты РТ, на котором были рассмотрены результаты проверки использования средств республиканского бюджета и отдельных вопросов исполнения местного бюджета в Елабужском муниципальном районе. Общая сумма выявленных нарушений составила 407,7 млн. рублей. По итогам проверки принято мер и устранено нарушений на сумму 263,2 млн. рублей.

Проверка выявила факты нецелевого использования бюджетных средств. Например средства, выделенные на благоустройство, были направлены на премирование сотрудников районного исполкома, коммерческой организации и департамента ЖКХ. А за счет средств, которые должны были быть использованы на то, чтобы привести в норму автомобильные дороги, оплачены расходы, непосредственно не связанные с их содержанием. По этим фактам Счетная палата составила 27 протоколов об административных правонарушениях.

Не всегда эффективно использовалась финансовая помощь. Так, более 5 млн. рублей, выделенных из бюджета на ремонт Елабужского детского дома, не использовались более двух лет. Ремонтные работы начались лишь по итогам проверки.

Более 12 млн. рублей было израсходовано на капитальный ремонт медсанчасти под школу олимпийского резерва. Однако теперь зданию требуется повторный ремонт в связи многочисленными дефектами, образовавшимися из-за выхода из строя системы отопления и невозможности эксплуатации здания без полной реконструкции. Кроме того, как показала проверка, часть имущества стоимостью 252,1 тыс. рублей остается невостребованной.

"Установлены факты необоснованного занижения ставок арендной платы за пользование муниципальным имуществом, а в отдельных случаях аренда вообще не взималась, - сообщил аудитор Счетной палаты Ильнур Мубараков. - В результате в бюджет только от арендной платы недопоступило 28,3 млн. рублей". Одной коммерческой структуре для размещения рынка районные власти предоставили участок площадью 3404 кв.м. Арендная плата с мая 2008 года не вносилась. Не производилось и взыскание задолженности: претензию выставили лишь в ходе проверки. Только по основному долгу сумма составила 3 247,1 тыс. рублей. По словам аудитора, аналогичная ситуация сложилась еще по 85 договорам, а сумма задолженности по ним достигла почти 19 млн. рублей.

Участвовавший в работе коллегии начальник Управления Президента РТ по вопросам антикоррупционной политики Марс Бадрутдинов, обращаясь к руководителю исполкома района Марату Махмутову, отметил, что такие нарушения наивными никак не назовешь, в них прослеживается аффилированность с коммерческими структурами и правонарушения коррупционного характера. Марат Махмутов, находящийся на нынешней должности всего три месяца, признал, что выявленные Счетной палатой нарушений и недостатки - просто кричащие и сообщил, что люди, допустившие эти нарушения, уже не работают.

В ходе проверки ревизорами также были вскрыты факты завышения стоимости работ на общую сумму более 5 млн. рублей при осуществлении ремонта спортивных объектов, медсанчасти, многоквартирных домов. Например, оплачено 443,6 тыс. рублей за неуложенную тротуарную плитку, не обшитые композитным материалом балконы и неустановленные приборы учета водо- и теплоснабжения. При строительстве фельдшерско-акушерского пункта в н.п.Костенеево в декабре 2010 года ООО "Каскад" выплачено 760,7 тыс. рублей. Через три месяца в ходе выездной проверки ревизоры установили, что фактически работы не завершены.

На общую сумму 6,6 млн. рублей реализовано имущество (административные помещения, производственная база), которое не было включено в план приватизации. Более того, производственная база в нарушение законодательства продана без земельного участка, также подлежащего отчуждению по рыночной цене. Однако приватизация земли новым собственником осуществляется на льготных условиях, что ведет к недопоступлению денежных средств в бюджет.

Для реализации муниципальной собственности в нарушение действующего законодательства без проведения конкурсов привлекались специализированные организации. Их услуги на сумму почти 3,5 млн. рублей оплачены за счет средств, подлежащих перечислению в бюджет. При этом более 5,5 млн. рублей от продажи муниципального имущества эти организации перечислили в бюджет только в следующем финансовом году.

При определении стоимости реализуемого имущества в большинстве случаев применялись понижающие коэффициенты. Например, земельный участок на федеральной трассе М7 площадью 1,5 га, отнесенный к землям промышленного назначения, был реализован по цене 594 тыс. рублей, что в шесть раз ниже его кадастровой стоимости. А во время проведения проверки этот земельный участок был выставлен на продажу новым собственником по цене 7 950 тыс. рублей.

Кроме того, установлены факты использования не по целевому назначению земель сельскохозяйственного назначения. На одном из участков без наличия документов о переводе земли из одной категории в другую с фактического согласия муниципалитета функционирует автозаправка.

Как отметил Ильнур Мубараков, при размещении муниципального заказа устанавливались минимальные сроки выполнения работ. Так, в сентябре 2010 года Департаментом строительства был проведен аукцион на приведение в нормативное состояние 10 объектов (центрального и тренировочного стадионов, ипподрома, трактородрома, спортивного комплекса и других). С единственными участниками - ООО "Градостроитель" и ОАО "Агропромдорстрой Елабужский", являющимся учредителем ООО, 7 октября 2010 года заключены контракты по начальной цене, а уже 11 октября подписаны акты выполненных работ. Получается, что всего за пять дней подрядчиками выполнены работы на 10 объектах на общую сумму 78,7 млн. рублей.

Внимание ревизоров привлек еще один контракт с участием "Агропромдорстрой Елабужский". На благоустройство и приведение в нормативное состояние дорог и тротуаров в Елабуге с предприятием контракт на сумму более 11 млн. рублей был заключен 5 октября 2010 года, а акты выполненных работ датированы уже следующим днем. То есть, если верить документам, всего лишь за сутки все дороги были приведены в порядок!

Свою оценку этим фактам теперь должны дать в прокуратуре и Управлении Федеральной антимонопольной службы по Татарстану, куда по результатам контрольных мероприятий направлена информация Счетной палаты.

Нарушения на общую сумму 166 млн. рублей в результате проверки использования бюджетных средств Счетная палата РТ выявила и в Тукаевском муниципальном районе Основная доля - порядка 90 млн. рублей приходится на нарушения бухгалтерского учета. Так, отдельные образовательные учреждения района не провели переоценку основных средств на общую сумму более 59 млн. рублей. Отсутствие данной процедуры повышает риск занижения стоимости объекта при продаже, что ведет к недопоступлению средств в местный бюджет.

Исполкомами Тукаевского района и отдельных сельских поселений допущены нарушения нецелевого использования средств местного бюджета на сумму 2,4 млн. рублей. Выявлены также факты неэффективного распоряжения и управления муниципальным имуществом на сумму порядка 7 млн. рублей.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии