Время и Деньги
23.11.2011 Финансы

Ход Грецией

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию на положительной территории.

Отечественные биржи начали день ростом на позитивном внешнем фоне. В США в понедельник торги не проводились, но фьючерсы на американские индексы продемонстрировали беспричинный, по оценке аналитиков, рост. На азиатских площадках произошло серьезное повышение фондовых индикаторов. Этому не помешали даже слабые статданные по экономике Японии, где промышленное производство выросло значительно меньше, чем прогнозировалось, а расходы домохозяйств, напротив, сократились больше. Нефть вновь подорожала: стоимость барреля марки Brent превысила $115. Это связано с укреплением евро к доллару, вызванным сообщением о том, что ЕС не предполагает полную реструктуризацию долга Греции. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,8%, а индекс ММВБ - 0,7%.

Подъем в течение сессии продолжился. Во многом этому способствовали плюсовавшие европейские площадки. Во-первых, трейдеры продолжали отыгрывать новости из Германии, решившей отказаться от атомной энергии. На рынке Старого Света активно росли бумаги компаний, связанных с альтернативной энергетикой. Например, подорожали акции двух производителей ветряных турбин - Vestas (Дания) и Gamesa (Испания). Кроме того, снизившаяся вероятность дефолта Греции также располагала к покупкам. Эти настроения передались и нашим биржам. "Во вторник в секторе "голубых" фишек наблюдается повышение, - отметил начальник отдела акций ИФ "ОЛМА" Дмитрий Кулаков. - Оживление было связано как с появлением благоприятных новостей относительно долговых проблем Греции (вопрос о предоставлении нового пакета финансовой помощи этой стране может быть решен к концу июня), так и с возвращением нерезидентов после длительных выходных".

"Последний весенний день отечественный рынок акций провел на положительной территории. В ходе сессии рублевый индикатор на позитивном внешнем фоне приблизился к отметке 1670 пунктов, однако откат фьючерсов на нефть и фьючерсов на индексы США от локальных сопротивлений способствовали фиксации прибыли российскими участниками торгов во второй половине дня", - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева. Однако последующее восстановление цен на "черное золото" (баррель марки Brent торговался уже на уровне $116,6) и позитивное открытие американских площадок поддержали наш рынок перед финишем.

По итогам дня индекс РТС прибавил 1,2%, до 1888,6 пункта, а индекс ММВБ - 1,2%, до 1666,3 пункта.

"Технически индекс ММВБ имеет все шансы подняться к отметке 1680 пунктов, в районе которой располагается уровень 38,2% - коррекции по Фибоначчи от максимума и минимума коррекции, начатой в апреле текущего года. Однако стоит отметить, что несколько сессий роста российского рынка акций могут спровоцировать фиксацию прибыли, что создает риски для спекулятивных лонгов", - полагает госпожа Корзенева.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии