Время и Деньги
23.11.2011 Финансы

За три месяца 2011 года в бюджет РТ поступило 23,8 млрд. рублей

Исполнение бюджета Татарстана по доходам за 2010 год составило 150,9 млрд. рублей, или 102,5% от утвержденного планового назначения.

Об этом на заседании комитета Госсовета республики по бюджету, налогам и финансам сообщил вчера министр финансов РТ Радик Гайзатуллин. Он представил парламентариям проект закона РТ "Об исполнении бюджета Республики Татарстан за 2010 год".

Налоговые и неналоговые доходы бюджета Татарстана за минувший год составили 85,9 млрд. рублей, или 103,3% от утвержденного планового назначения. Исполнение бюджета по расходам за 2010 год составило 159,8 млрд. рублей. В отчетном году бюджет РТ исполнен с дефицитом в размере 8,9 млрд. рублей, уточнил министр финансов.

Кроме того, он отчитался об исполнении бюджета республики за первый квартал 2011 года, передал "Татар-информ". Исполнение консолидированного бюджета и бюджета Татарстана в 2011 году идет в плановом порядке, сказал Радик Гайзатуллин. Он уточнил, что за первый квартал поступление налоговых и неналоговых доходов в бюджет РТ составило 23,8 млрд. рублей. Рост поступлений относительно аналогичного периода 2010 года составил примерно 7 млрд. рублей за счет налога на прибыль, налога на доходы физических лиц и акцизов.

Расходная часть бюджета Татарстана в отчетном периоде исполнена в объеме 31,3 млрд. рублей, что составляет 25,8% к годовому плану. По сравнению с аналогичным периодом 2010 года расходы исполнены на 111,8%.

Отвечая на вопрос одного из депутатов, министр финансов Татарстана также сказал, что в республике пока нет необходимости снижения транспортного налога. "Сегодня установлены ставки не максимальные", - отметил он. По словам Радика Гайзатуллина, физическим лицам представлены льготы. "Мы у себя еще раз проанализировали - показатели средние. Поэтому необходимости снижения мы пока не видим", - пояснил он.

На заседании комитета также был рассмотрен проект закона РТ "О внесении изменения в Бюджетный кодекс РТ". Как рассказал Радик Гайзатуллин, данный законопроект подготовлен в целях обеспечения реализации положений Федерального закона от 6 апреля 2011 года "О внесении изменений в Бюджетный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ". Законопроект дополняет Бюджетный кодекс РТ новой статьей 55.2 о Дорожном фонде РТ как части средств бюджета Татарстана, подлежащей использованию в целях финансового обеспечения дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог общего пользования регионального или межмуниципального значения.

"Ожидаемые поступления в доход бюджета РТ от уплаты акцизов на нефтепродукты и транспортного налога будут составлять в 2012 году 9,7 млрд. рублей, а в 2013 - 11,4 млрд. рублей", - говорится в пояснительной записке к документу.

Обсудив данный законопроект, члены комитета по бюджету, налогам и финансам рекомендовали президиуму Госсовета включить его в повестку дня заседания парламента для рассмотрения и принятия в первом чтении.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии