Время и Деньги
13.11.2011 Экономика

Татарстан и Башкортостан просят продуктовод из Сибири

Парламентарии Башкортостана и Татарстана готовят обращение к председателю Правительства РФ Владимиру Путину с просьбой содействовать скорейшему принятию решений по вопросу сырьевого обеспечения предприятий нефтехимического комплекса Поволжья.

Соответствующая рекомендация парламентам обеих республик принята вчера на состоявшемся в Бавлах совместном заседании комитета Госсовета РТ по экономике, инвестициям и предпринимательству и комитета Государственного Собрания - Курултая РБ по промышленности, транспорту, строительству, связи и предпринимательству, сообщает "Татар-информ".

Исторически сложилось так, что именно в Поволжье сосредоточились крупнейшие российские предприятия химии и нефтехимии, говорится в подготовленном проекте обращения. В настоящее время предприятия нефтегазохимического комплекса Башкортостана и Татарстана активно развиваются. Имеется реальная возможность многократно увеличить объемы производимой в регионах Поволжья химической продукции и, что особенно важно, продукции высокой степени передела, с новыми потребительскими свойствами и ориентированной на импортозамещение. В то же время успешная и скорейшая реализация планов по развитию нефтегазохимии Башкортостана и Татарстана во многом зависит от сырьевого обеспечения углеводородным сырьем, огромные ресурсы которого сосредоточены в Западной Сибири и могли бы быть направлены на переработку и обеспечение нефтехимических комплексов Поволжья.

Для этого необходимо принятие решений о строительстве нового (или восстановлении ранее разрушенного) продуктопровода Нижневартовск - Нижнекамск, что позволит направить значительные ресурсы широкой фракции легких углеводородов (ШФЛУ), имеющиеся в Западной Сибири, для более полной загрузки производственных мощностей нефтегазохимических предприятий Башкортостана, Татарстана и в целом Поволжья.

В обращение предлагается также включить вопрос о возврате к рассмотрению ранее одобренного ОАО "Газпром" и Правительством РФ проекта транспортировки и переработки этансодержащего природного газа валанжинских горизонтов месторождений северных районов Тюменской области, предусматривающего строительство на территории Татарстана газоперерабатывающего завода с последующей поставкой углеводородного сырья на нефтехимические предприятия РТ и РБ.

Напомним: Татарстан и Башкортостан предлагают построить продуктопровод "Сибирь - Поволжье" вместо так называемого "Северного маршрута" к берегам Балтики, проектируемого в обход действующих нефтехимических мощностей Урала и Сибири. Реализация этого предложения позволит создать Приволжский нефтегазохимический кластер. Планирующаяся же прокладка магистрали в обход региона снизит конкурентоспособность отечественных предприятий и лишит российскую нефтегазохимию возможности дальнейшего развития.

Президенты Татарстана и Башкортостана Рустам Минниханов и Рустэм Хамитов обратились к Правительству РФ с принципиальным предложением внести коррективы в План развития нефте- и газохимии РФ до 2030 года.

На сегодняшний день различными газоперерабатывающими заводами (ГПЗ) Западной Сибири перерабатывается более 20 млрд. кубометров попутного нефтяного газа (ПНГ). Этот объем непрерывно растет и к 2015 году, по данным компании "Сибур", увеличится по крайней мере втрое. В результате избыток ШФЛУ в Западной Сибири в ближайшие четыре года составит около 8 млн. тонн в год, а к 2020 году достигнет 15 млн. тонн в год.

Одновременно дефицит ШФЛУ и сжиженных газов на предприятиях Урало-Поволжья, по данным правительств Башкортостана и Татарстана, составляет 6 млн. тонн, а на перспективу до 2020 года возрастет до 8 млн. тонн.

В условиях дефицита предприятия поставляют сырье по железной дороге и из других источников, закупая его в многочисленных направлениях. Так, углеводородные фракции в общем объеме около 1 млн. тонн ОАО "Нижнекамскнефтехим" "собирает" из 32 источников. В аналогичной ситуации находятся все нефтегазохимические предприятия ПФО. Очевидным решением обостряющейся проблемы является поставка избытков ШФЛУ Западной Сибири на предприятия Урала и Поволжья.

В то же время компания "Сибур" предложила Правительству РФ профинансировать строительство газотранспортных систем, ведущих избыточные объемы ШФЛУ Западной Сибири в обход действующих перерабатывающих мощностей Урала и Поволжья, так называемый "Северный маршрут".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии