Время и Деньги
23.08.2011 Общество

Рустам Минниханов провел прием граждан

Вчера Президент Татарстана Рустам Минниханов провел очередной прием граждан в режиме видеоконференции. В своем рабочем кабинете в Казанском Кремле глава РТ выслушал жителей шести районов республики.

Большая часть проблем, с которыми сегодня обращались к Президенту Татарстана жители, была связана с жильем. Так, инвалид Великой Отечественной войны, заслуженный нефтяник Татарстана Зинатулла Фатхуллин из Аксубаевского района сообщил, что его дом нуждается в ремонте. Сам ветеран осилить такую работу не в состоянии. Рустам Минниханов дал поручение руководству "Татнефти" поддержать заслуженного работника. "Как председатель Совета директоров "Татнефти" я даю вам такое поручение, - обратился Р.Минниханов по видеоконференцсвязи к представителю компании. - На очередном Совете директоров доложите мне, как был решен вопрос".

17-летняя сирота из Зеленодольского района Анастасия Сабирзянова осталась без жилья после того, как ее дом в поселке Васильево сгорел. Сейчас Анастасия снимает комнату в общежитии, и сегодня она обратилась к Президенту Татарстана с просьбой содействовать в решении жилищного вопроса.

Рустам Минниханов связался с руководителем Госжилфонда РТ Талгатом Абдуллиным. По словам Т.Абдуллина, А.Сабирзянова может рассчитывать на получение жилищного сертификата как лицо, оставшееся без попечения родителей. В этом случае сертификат можно использовать в качестве первого взноса при получении квартиры по социальной ипотеке. Президент Татарстана распорядился в кратчайшие сроки предоставить Анастасии квартиру по социальному найму, а после оформления всех необходимых документов она получит квартиру по программе соципотеки.

Лишилась своего дома в результате пожара и 84-летняя жительница Елабужского района Елизавета Рябова. Летом она вынуждена жить в сохранившейся бане, а зимой перебирается в съемную квартиру своего внука. Глава района Геннадий Емельянов сообщил, что муниципалитет готов предоставить Рябовой 150 тысяч рублей на приобретение малосемейной квартиры, но для покупки не хватает еще около 300 тысяч рублей.

Президент Татарстана поручил найти спонсоров и предоставить Елизавете Рябовой необходимые средства на покупку жилья.

Семья медсестры Лилии Мухаметшиной из Балтасинского района РТ строит свой новый дом сама. Строительство Мухаметшины начали в прошлом году, взяв кредит и одновременно встав в очередь на получение субсидии по ФЦП "Социальная поддержка села до 2012 года". Л.Мухаметшина рассказала, что она хотела бы продолжить строительство нынешним летом, однако для этого необходимо получить субсидию. По словам главы района Марата Зарипова, проблемой является тот факт, что как медсестра Лилия не считается работником сельского хозяйства.

"Она же медсестра, она работает на селе и для села", - заявил Рустам Минниханов и распорядился найти способ предоставить субсидию Лилии Мухаметшиной.

Жительница Лениногорского района, мать четырех детей Вера Хайбрахманова - сотрудница частного охранного предприятия "Татнефть-охрана" попросила Рустама Минниханова содействовать в приобретении доильного аппарата. По словам В.Хайбрахмановой, ее повзрослевшие дочери одна за другой выходят замуж и уезжают, и сейчас у нее появляется все больше свободного времени, которое она хотела бы посвятить сельскому хозяйству. Президент РТ дал поручение "Татнефти" помочь В.Хайбрахмановой с покупкой аппарата.

Житель Набережных Челнов обратился к Президенту Татарстана с просьбой помочь спасти своего сына. У маленького мальчика была обнаружена крупная злокачественная опухоль печени, сейчас он в тяжелом, но стабильном состоянии находится в больнице в Казани.

Министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов доложил Рустаму Минниханову, что для спасения мальчика необходимо провести ему курс химиотерапии, а затем удалить опухоль. Обычно такие операции выполняются в Казани, но в этом случае маленького пациента лучше доставить в Москву.

Рустам Минниханов заверил отца ребенка, что Минздрав Татарстана возьмет под контроль этот случай.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии