Время и Деньги
23.08.2011 Общество

Праздник в Центре здоровья

Рустам Минниханов вчера побывал в Детском центре здоровья ДРКБ Минздрава РТ, расположенном по улице Зорге. Президент пришел к детям, для которых перед Центром здоровья развернулось праздничное представление, с огромным тортом. Веселое чаепитие завершило праздник.

"Дети - это самое главное, - сказал Рустам Минниханов. - В Центре здоровья созданы прекрасные условия. Конечно же, мы должны заботиться о наших детях. Я всех вас поздравляю с Международным днем защиты детей. Чем больше мы будем уделять времени и внимания нашим детям, тем лучшее будущее нас ждет".

Как рассказал глава Минздрава РТ Айрат Фаррахов, сопровождавший Президента РТ, в Татарстане сейчас работают 14 взрослых и 6 детских Центров здоровья. Министр здравоохранения Татарстана считает, что для республики этого достаточно. "Не надо переживать, если вы сегодня же не можете попасть в Центр здоровья. Потому что экстренности и срочности нет. Надо просто записаться, дождаться того времени, когда вас туда пригласят, и пройти обследование", - заявил он.

Детский центр здоровья ДРКБ Минздрава РТ открылся 1 декабря 2010 года. На его базе организованы отделения амбулаторной кардиологии, сурдологии и слухопротезирования, восстановительного лечения и развития. Используются ресурсы удаленной электронной записи, работает контакт-центр. Программное обеспечение идет в интеграции с основными лечебными корпусами ДРКБ. Здесь уже прошли обследование 1872 ребенка, сообщает "Татар-информ".

В Центре здоровья родители могут получить рекомендации ведущих специалистов по укреплению здоровья детей, коррекции питания, двигательной активности, режиму дня, условиям работы и учебы. "Центры здоровья для детей - это не лечебные учреждения. Их задача - не просто вылечить пациента, поставить диагноз, но и не допустить возникновения заболевания, работать на профилактику, - подчеркнул Айрат Фаррахов. - Важно научить родителей, семью, ребенка видеть те вещи, которые могут привести к заболеваниям и предотвратить их".

Чтобы профилактическая помощь стала доступнее, организован Мобильный центр здоровья для детей, являющийся передвижной моделью Центра здоровья. Основной его задачей является осмотр детей в отдаленных сельских районах, а в летний период - в оздоровительных лагерях. С апреля 2011 года на Мобильном комплексе уже осмотрено 180 маленьких пациентов.

Глава Минздрава РТ также рассказал о программе модернизации здравоохранения. На ее реализацию за ближайшие два года из федерального бюджета будет направлено около 8 млрд. рублей. Причем 31 процент от этой суммы пойдет на детское здравоохранение. "Уже 15 июня мы приступаем к модернизации родильного дома при Республиканской клинической больнице - это наш главный перинатальный центр. В дальнейшем это будет первый родильный дом Казани. Мы начинаем модернизацию Закамского перинатального центра в Набережных Челнах, Нижнекамского родильного дома, - сообщил министр. - Впереди у нас огромный объем работы. Результаты не заставят себя долго ждать".
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии