С новосельем поздравил Президент РТ
23.08.2011 Общество

С новосельем поздравил Президент РТ

Фото
Пресс-служба Президента РТ
Вчера, в Международный день защиты детей, Президент Татарстана Рустам Минниханов побывал в гостях у многодетной семьи казанцев Верниковских.

Понятно, что сама по себе многодетность - не заслуга. Мало ли встречается мамаш-кукушек, которые рожают малышей одного за другим, а потом кидают всех на попечение государства, или хуже того - оставляют жить впроголодь без всякого присмотра и надзора. Ожидать, что эти дети станут подарком обществу и его опорой, конечно, не приходится. Поневоле вспомнишь басню о лисе и львице. Ту самую, когда львица отвечает лисе: "Да, у меня один детеныш, но зато это - лев". И впрямь, все дело не в том, скольких растишь, а в том, что из них вырастет.

Семью Верниковских, в которой воспитанию восьмерых детей уделяется большое внимание, можно принять за образец. Попробуйте-ка вникнуть в проблемы каждого ребенка, найти нужное слово, в трудную минуту оказаться рядом. А при этом еще и накормить всех, и обстирать, и в доме порядок поддерживать. Родителям, которые не просто читают в душе каждого ребенка, но и помогают ему вовремя сделать нужный выбор, впору присваивать звание доктора наук по возрастной психологии, ведь их старшему сыну Сергею - 12 лет, младшему - Кирюше - 7 месяцев.

Конечно, их мама многие воспитательные проблемы может решать профессионально. Раиса Верниковская - учитель математики школы №99. Сейчас она находится в отпуске по уходу за ребенком. Впрочем, профессионализм в вопросах воспитания - это подспорье, основа же - родительская любовь, сильнее которой, как известно, нет. Глава семьи, Леонид Верниковский, работает мастером-отделочником, специальность от педагогики далекая, но найти верный тон в общении с детьми он умеет отлично.

Матери многодетного семейства нужно быть не только хорошим педагогом и психологом, но еще и экономистом. Тарифы и цены скачут галопом, за ними не угнаться, олигархов ведь в родне нет. Поэтому нужно умело вкладывать каждую копеечку. Очень помогает то, что Верниковским предоставлены все меры социальной поддержки, предусмотренные законодательством для многодетных семей. К примеру, недавно Верниковские переехали из общежития в комфортную благоустроенную квартиру площадью 77, 9 кв. метров. Конечно, для десятерых и такая площадь мала, но все же с общежитием не сравнить. Кроме того, согласно постановлению Кабинета министров РТ от 18 декабря 2007 года, Верниковским в конце этого года будет выделен сертификат. По словам мамы Раисы, получив его, они направят выделенные деньги на выкуп квартиры, а также на дополнительное приобретение жилья. Естественно, что сертификата здесь ждут как из печки пирога.

Рустам Минниханов тепло поздравил семью с новосельем и вручил детям подарки, которым они очень обрадовались. Еще бы! Не каждый день в гости приходит Президент да еще и с дарами. "Мы рады, что у нас есть такие многодетные семьи", - сказал Президент РТ. По его словам, воспитание граждан республики, то есть забота о ее будущем, заслуживает самой высокой оценки.

Раиса Верниковская, в свою очередь, поблагодарила Рустама Минниханова за оказываемую поддержку. Это очень важно - сознавать, что ты не брошен один на один со своими проблемами и твои ежедневные труды ценят по достоинству.
7
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии