Время и Деньги
25.11.2011 Финансы

Торги у развилки

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "красной" зоне.

Отечественные биржи открылись разнонаправленно на нейтральном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в среднем прибавили более чем 1%, проигнорировав слабую статистику. Гораздо большее впечатление на инвесторов произвела некоторая разрядка обстановки вокруг Греции: Германия пошла на уступки и согласилась на предоставление этой стране нового транша. Утром в среду фьючерсы на индексы США продолжили движение в "зеленой" зоне, а азиатские площадки продемонстрировали смешанную динамику. На сырьевом рынке наблюдалась высокая волатильность: евро к доллару ослаб, а TransCanada Corp. прекратила работу нефтепровода после утечки на одной из насосных станций. Но фьючерс на нефть марки Brent не смог пробить вверх уровень $117 за баррель. В результате на старте торгов индекс РТС прибавил 0,04%, а индекс ММВБ потерял 0,1%.

К середине дня наш рынок так и не смог решить, в какую сторону ему двигаться: в "голубых" фишках наблюдалось разнонаправленное движение. "Внешний фон оставался к этому моменту умеренно благоприятным, но новых существенных факторов, способных вызвать заметный подъем на рынке, не появилось, - отметил ведущий аналитик ИФ "ОЛМА" Антон Старцев. - Индекс РТС приблизился к сопротивлению в диапазоне 1930-1950 пунктов, преодоление которого "с ходу" маловероятно. В течение ближайших недель инвесторы, по всей вероятности, будут формировать ожидания в отношении завершения программы по выкупу облигаций ФРС (заканчивается 30 июня), что может стать "охлаждающим" фактором для фондовых рынков".

Европа, где произошло небольшое снижение, не смогла оказать поддержку российским площадкам. "Давление на покупателей Старого Света оказали слабые данные по деловой активности в производственном секторе еврозоны и Великобритании, а также некоторые корпоративные события. Так, продолжилось снижение по бумагам концерна Nokia, разочаровавшего участников рынка прогнозами по выручке и прибыли", - пояснил господин Старцев. На руку "медведям" оказалась и опубликованная ближе к вечеру американская статистика. Число рабочих мест в частном секторе США выросло лишь на 38 тыс., а не на 190 тыс., как ожидалось. Отклонение показателя от прогноза в пять раз вызвало резкую волну распродаж.

"Давление статданных усиливается тем, что уже в конце месяца закончится QE2, а приступать к QE3 при рекордном дефиците бюджета ФРС, скорее всего, не рискнет, - подчеркнула аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. - Таким образом, ситуация на рынке труда вряд ли улучшится. При этом нужно помнить, что вчера были оглашены данные от ADP, а основная статистика от Минтруда США будет обнародована лишь в пятницу. Если отчет министерства подтвердит вчерашние цифры, то мировые фондовые индексы рискуют вновь вернуться к поддержкам, от которых оттолкнулись в конце мая". Тем не менее в ожидании пятничных данных спекулятивные покупки могут возобновиться, считает аналитик.

По итогам среды индекс РТС потерял 0,6%, до 1876,8 пункта, а индекс ММВБ - 0,9%, до 1650,2 пункта.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии