Время и Деньги
13.09.2011 Культура

Пираты, Чингисхан и сюрреализм

Будущие выходные не очень урожайны на спектакли и концерты. Но, может быть, это и к лучшему - после Нуриевского и "Науруза" стоит сделать передышку. Поэтому - все в кино и на выставки.

В конце недели в Центре "Эрмитаж-Казань" прошло открытие персональной выставки известного испанского фотохудожника Чемы Мадоса. На выставке представлено 49 фотографий мастера, удостоенного Национальной премии в области фотографии. Чема Мадос является выразителем самых новаторских тенденций в испанском искусстве, он придерживается традиций испанской визуальной поэзии. Его работы поражают воображение изысканной простотой и глубоким смыслом. Являясь одним из немногих фотохудожников, работающих в жанре сюрреалистической фотографии, Мадос снимает необычные композиции привычных вещей, придавая им новые свойства.

Чема Мадос родился в Мадриде. Глубокое изучение истории искусств в Мадридском университете привило мастеру не только безупречный вкус, но и способность не идти на поводу у стереотипов. Профессионально он начал заниматься фотографией с 1991 года. В 2000-м году стал лауреатом японской премии Higashikawa. Выпустил семь альбомов фотографий. Мадос снимает только черно-белые фотографии, принципиально отказывается от любой дополнительной обработки изображения.

Рядышком с Эрмитажным центром, в Национальной художественной галерее "Хазинэ", работает персональная выставка скульптора Даши Намдакова "Вселенная кочевника". В экспозиции представлено около 100 произведений скульптуры, графики и ювелирного искусства известного мастера. Одной из основных тем произведений Даши Намдакова является тема наследия культуры кочевых народов, мифов и легенд, исторического прошлого монголов. Авторский стиль исполнения работ говорит о попытке соединения современных тенденций пластики и форм эпохи евразийского скифо-сибирского художественного стиля. Монументальные скульптуры Даши стали новаторскими архитектурными объектами для современных городских ландшафтов. Они привлекают зрителя доступностью и понятностью народных образов, обращают наше внимание к историческому прошлому народов, живущих в мире глобализации с размытыми понятиями о малой родине, позволяют связать конкретное этническое пространство и современную архитектуру. Композиции скульптора относятся к историко-эпическому стилю, часто с ярко выраженной романтической тенденцией и настраивают окружающий социум на активный диалог с искусством. Его скульптуры украшают ландшафты в Забайкалье, Иркутской области, в Кемеровской области, в столице Казахстана городе Астане.

Ну а в кино - именины сердца у тех, кто любит приключения. С нами снова Джек Воробей, на этот раз в фильме "Пираты Карибского моря: На странных берегах".

Неутомимый капитан Джек Воробей устремляется навстречу непредсказуемым приключениям. Отправляясь на поиски источника вечной молодости, Джек неожиданно находит свою давнюю возлюбленную Анжелику. Возможно, эта встреча не случайна. Ведь совсем скоро благодаря стараниям Анжелики Джек оказывается на корабле беспощадного пирата по прозвищу Черная Борода. Конкурентов в поисках заветного источника становится все больше, а шансов найти его первым для каждого претендента - значительно меньше. Джеку Воробью предстоит выполнить непростую миссию: оказаться не только победителем в этой истории, но и остаться живым...

Приятных просмотров!

Ваша Татьяна МАМАЕВА
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии