Время и Деньги
25.08.2011 Общество

В КГТУ можно учиться и с нарушениями слуха

В КГТУ-КАИ им. А.Н.Туполева появилась возможность для абитуриентов с нарушениями слуха получить высшее образование по направлению "Радиотехника" в специально созданном для этого учебном центре для лиц с ограничениями по здоровью.

Преподаватели КАИ будут обучать студентов с использованием специального оборудования и в сопровождении сурдопереводчиков и специалистов-дефектологов. Для студентов оборудованы специальные радиоклассы, закуплены "экраны сурдопереводчика", зеркальные устройства проецирования, специальные средства оповещения, тренажеры слухоречевого коммуникативного мастерства, индивидуальные слуховые аппараты.

Университет уже вложил в проект 8 млн. рублей, из которых 6 млн. - на спецоборудование учебных помещений, сообщает пресс-служба КГТУ.

Центр должен стать не только учебно-методической, но и научно-исследовательской площадкой, где предполагается проведение научных исследований в области акустики, проблем слуха и речи, внедрение и использование в процессе обучения людей с нарушением слуха фониатрического практикума речевого дыхания, методик слухо-речевого развития.

В этом году для обучения по специальности "Радиотехника" предусмотрено 18 бюджетных мест. Со следующего года перечень направлений подготовки будет расширен: планируется вести обучение электроэнергетике и электротехнике, материаловедению и технологии материалов, техносферной безопасности.
3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии