Время и Деньги
24.08.2011 Общество

В Зимбабве судят за пользование туалетом президента

ПРЕТОРИЯ. (ИТАР-ТАСС). В Зимбабве полицейского посадили в камеру предварительного заключения за то, что тот воспользовался туалетом, предназначенным для президента страны.

Как сообщило зимбабвийское радио, сержант Алоис Мабуну провел уже две недели за решеткой после того, как зашел в спецтуалет для главы государства Роберта Мугабе".

Причем сержант Мабуну, который входил в число охранников Международной торговой ярмарки в Зимбабве, совершил этот поступок не из-за озорства, а, как выражается радио, "почувствовав непреодолимый зов природы". Страж порядка устремился в ближайшее подходящее "заведение", хотя оно было выделено для нужд посещавшего ярмарку главы государства и было окружено охранниками, которых Алоис растолкал локтями.

На защиту полицейского, который ожидает суда, выступила местная правозащитная организация. Ее представитель Беатрис Мтетва заявила, что не понимает, какой закон нарушил Мабуну, если ни один из них не оговаривает выделение "отдельных удобств" для президента.

Как отмечают наблюдатели, куда бы ни передвигался 87-летний зимбабвийский президент Мугабе, его повсюду охраняет внушительный отряд тайной полиции и солдат. Случайно попадающиеся на пути автомобилисты без предупреждения сметаются силой и не имеют права обращаться в суд.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии