Время и Деньги
24.08.2011 Общество

Курение кальяна не менее опасно, чем курение табака

ТЕГЕРАН. (ИТАР-ТАСС). Курение кальяна ничуть не менее опасно для здоровья, чем курение табака. Об этом заявил иранскому телевидению руководитель Центра охраны общественного здоровья при Министерстве здравоохранения ИРИ Казем Надафи.

Проведенные в этом центре исследования показали, что помимо респираторных и легочных заболеваний курение кальяна в силу статичной сидячей позы курильщика способствует ожирению, в частности, появлению "кальянного живота" - по аналогии с "пивным животом". Лишний вес, в свою очередь, чреват рядом серьезных заболеваний, в частности, сердечно-сосудистых, влечет за собой прогрессирование гипертонии, диабета и других недугов, утверждает доктор Надафи.

По его словам, вредных веществ в тамбаке и тутуне, которыми заправляют кальян, ничуть не меньше, а по некоторым параметрам даже больше, нежели в табаке. Так, курильщик кальяна вдыхает значительно большее количество монооксида углерода или угарного газа. Различные ароматизированные добавки, которые добавляются в кальян, еще более усиливают негативный эффект. Кроме того, к кальяну, так же как и к сигаретам, применительно понятие пассивного курения, когда вред причиняется не только здоровью самого курильщика, но и здоровью окружающих.

Проведенные иранскими медиками исследования показали, что выкуривание одного кальяна равносильно выкуриванию нескольких десятков сигарет.

Между тем в Иране кальянокурение становится все более модным, особенно среди молодежи. Если 7-8 лет назад кальян курили примерно 12% иранцев, то теперь уже более 26%. Между тем за этот же период количество курильщиков сигарет в стране увеличилось лишь на 2-3%.

Особую озабоченность медиков вызывают подростки. Согласно статистике, количество курильщиков кальяна среди иранских юношей в возрасте 13-15 лет увеличилось за последнее десятилетие с 16 до 32%, среди девушек этого же возраста - с 10 до 19%.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии