Время и Деньги
25.08.2011 Общество

Подчиненным нужны руководители-интеллектуалы

По мнению 77% опрошенных сотрудников компаний Татарстана, главным качеством руководителя является интеллект.

Компания HeadHunter провела исследование, в ходе которого пыталась выяснить, какими лидерскими качествами, по представлениям подчиненных, должен обладать идеальный руководитель и соответствуют ли реальные руководители портрету идеального начальника. Опрос проводился среди 2711 сотрудников компаний - посетителей сайта hh.ru. В исследовании приняли участие 498 представителей из Татарстана.

Идеальный руководитель должен обладать высоким интеллектом, быть ответственным и решительным - так считают опрошенные сотрудники татарстанских компаний.

Творческое начало как необходимое качество лидера отметил лишь каждый десятый респондент из Татарстана, то есть очень немногие ждут от своих руководителей умения мыслить нестандартно и увлекать высокими целями. По мнению опрошенных, агрессивность и лояльность по отношению к вышестоящему руководству также не являются обязательными качествами лидера.

Проведенный опрос подтвердил, что реальные начальники не вполне соответствуют портрету идеального руководителя. Говоря о собственных боссах, опрошенные сотрудники компаний республики выделяют, в первую очередь, чувство юмора (41%), интеллект (40%) и агрессивность (36%). Интересно, в глазах подчиненных идеальный руководитель должен обладать этим качеством в последнюю очередь. Радует, что каждый третий участник опроса из Татарстана признает решительность своего руководства. Лишь четверть респондентов считают, что их начальники в достаточной мере заботятся о своих подчиненных и уделяют им необходимое внимание.

Подходят ли сами опрошенные сотрудники компаний под созданный ими портрет идеального руководителя? По данным опроса, подавляющее большинство (79%) считают своим главным качеством ответственность (что важно скорее исполнителю, нежели лидеру), а также высокий интеллект и чувство юмора. А вот умение быстро принимать решения признали за собой только 33% респондентов, то есть далеко не все готовы взять на себя функции лидера. И лишь 12% сотрудников татарстанских компаний проявляют лояльность к вышестоящему руководству. Хуже всего опрошенным сотрудникам удается играть в политические игры и проявлять агрессивный напор.

По мнению 44% участников опроса из Татарстана, в их компании лидеров хватает. Интересно, что чем меньше компания, тем чаще в ее руководстве встречаются лидеры: около половины опрошенных сотрудников компаний с численностью персонала до 100 человек считают, что настоящие лидеры есть в числе их руководителей. Возможно, это связано с тем, что в небольшом коллективе лидера выявить намного легче, чем в компании с большим штатом. Кроме того, не секрет, что малый бизнес зачастую держится в значительной степени на энтузиазме и лидерских качествах его руководителя и идеолога.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии