Время и Деньги
24.08.2011 Общество

В Нижней Саксонии ввели экзамен на "собачьи права"

БЕРЛИН. (ИТАР-ТАСС). Правительство земли Нижняя Саксония приняло закон, который обязывает владельцев собак, не имеющих опыта содержания домашних питомцев, сдавать экзамен на так называемые "собачьи права". Об этом сообщает газета "Ганноверше альгемайне цайтунг".

Доказать свою компетентность "начинающим" любителям животных можно в любой из зарегистрированных организаций собаководов либо в школах для собак.

От получения документа на право выгула своего питомца освобождаются представители специализированных профессий, так или иначе связанных с уходом и содержанием животных, в частности, ветеринары и сотрудники приютов. В эту "касту" попали также охотники. Те собаководы, которые за 10 лет не имели никаких проблем со своими животными, также имеют право выгуливать их без спецразрешения. Человек, получивший "собачьи права", может "одолжить" их любому лицу, выгуливающему его собаку, однако под свою полную ответственность. Документ выдается на одного человека в семье, то есть всем домочадцам не обязательно иметь это удостоверение.

Правительство Нижней Саксонии также ужесточило ряд требований к содержанию питомцев. Так, каждой собаке старше 6 месяцев с 1 июля нынешнего года будет имплантирован в ухо специальный чип, на котором будет записана вся информация о ней, в том числе идентификационный номер и данные о его владельце. Все сведения будут занесены в базу данных, которая легко вычислит человека, который понесет ответственность в случае, если его пес кого-то покусает.

Закон также обязывает заключать договоры по страхованию гражданской ответственности в случае причинения ущерба или вреда здоровью человека.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии