Время и Деньги
16.06.2011 Политика

Вице-премьер Госсовета Китая встретился с Рустамом Миннихановым

В среду в Казань прибыла делегация Китайской Народной Республики. Возглавляет делегацию вице-премьер Госсовета КНР Ван Цишань. Вместе с делегацией КНР в Казань прибыл министр энергетики Российской Федерации Сергей Шматко. В международном аэропорту "Казань" делегацию встречал Президент Татарстана Рустам Минниханов.

Представители Китайской Народной Республики посещают Россию в рамках проведения очередного раунда российско-китайского энергодиалога. Во вторник в Москве состоялась встреча вице-премьера Госсовета КНР Ван Цишаня с Премьер-министром РФ Владимиром Путиным. Затем делегация КНР посетила Ижевск и прибыла в Казань.

В Доме правительства РТ членам делегации была представлена презентация экономического потенциала республики. После этого состоялась встреча Рустама Минниханова и Ван Цишаня.

Рустам Минниханов поблагодарил вице-премьера Госсовета КНР за визит. "Мы рады приветствовать вас в Татарстане, для нас большая честь встречать такую представительную делегацию", - обратился к Ван Цишаню Президент РТ.

В свою очередь Ван Цишань подчеркнул, что презентация экономических возможностей Татарстана произвела впечатление на членов делегации. "У нас огромный интерес к вашей стране, к вашей республике, - заявил вице-премьер Госсовета Китайской Народной Республики. - Мы видим, что республика является лидером в нефтедобыче и нефтехимии. Татарстан - это один из основных промышленных регионов России".

Ван Цишань отметил также, что Татарстан является побратимом китайской провинции Шаньду. По словам вице-премьера Госсовета КНР, население этой одной из самых развитых провинций Китая составляет 90 миллионов человек. "Это огромный рынок для ваших богатств, - обратился к Р.Минниханову Ван Цишань. - Нам надо активнее развивать сотрудничество между регионами".

Вице-премьер Госсовета КНР пожелал Рустаму Минниханову успешно подготовить и провести Универсиаду в Казани. По словам Ван Цишаня, он сам был мэром Пекина и возглавлял оргкомитет пекинской Олимпиады. "Я знаю, как непросто провести столь крупные международные соревнования. Но я уверен, что вы справитесь", - заявил Ван Цишань.

Делегация Китайской Народной Республики посетила с экскурсией Казанский Кремль, а на следующий день продолжила рабочую программу в столице Татарстана, передает пресс-служба Президента РТ.
2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии