Время и Деньги

Возобновлено следствие по делу о гибели солдата из Татарстана

Руководитель военного следственного отдела по Оренбургскому гарнизону отменил постановление о прекращении уголовного дела по факту гибели в 2010 году татарстанского солдата.

Напомним: в ноябре 2009 года жителя Алексеевского района Татарстана Ильшата Усманова призвали в армию и направили служить в войсковую часть в Оренбургскую область. Там выпускник Казанского медицинского колледжа внештатно исполнял обязанности санитарного инструктора.

По версии следствия, утром 1 февраля 2010 года Усманов, вопреки обыкновению, до конца не проверил приготовленную в столовой пищу и быстро ушел в медицинский кабинет. Зашедший в помещение дневальный увидел санинструктора сидящим на корточках возле тумбочки. Как утверждает свидетель, Ильшат с встревоженным выражением лица сказал, что сейчас он будет убираться в комнате, и велел закрыть дверь. Спустя две минуты Усманов выглянул из медицинского кабинета, осмотрелся по сторонам и запер дверь.

Примерно через 20 минут обеспокоенные странной тишиной в медкабинете офицеры части выдавили оставленный изнутри в замочной скважине ключ и открыли дверь. На полу лежал мертвый Усманов, а из его груди торчали ножницы. Специалисты установили, что причиной смерти стали восемь колотых ранений груди с повреждением сердца и массивная кровопотеря. Следы алкоголя и наркотических веществ в организме рядового не были выявлены.

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы, Усманов не страдал психическим расстройством и не находился в состоянии аффекта. Из объяснений сослуживцев Ильшата следовало, что конфликтов с другими солдатами у него не было.

На основании этих данных замруководителя военно-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону вынес постановление об отказе в возбуждении дела по статьям "убийство" и "доведение до самоубийства" за отсутствием события преступления.

С выводами следователей не согласились юристы Казанского правозащитного центра, к которым за помощью обратились родственники Усманова. Правозащитники обжаловали решение в Оренбургском гарнизонном военном суде, указав на ряд нестыковок в материалах проверки.

Заместитель руководителя военного-следственного отдела по Оренбургскому гарнизону Илья Володин сообщил, что следствие по уголовному делу возобновлено.
5
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии