Время и Деньги
26.11.2011 Финансы

Преодоление

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день снижением на негативном внешнем фоне. Фондовые индикаторы США в среднем упали более чем на 2%. Инвесторов разочаровали опубликованные перед началом сессии данные по рынку труда. Кроме того, показатель деловой активности в производственном секторе (индекс ISM Manufacturing) приблизился к критической отметке 50 пунктов, отделяющей рост от сокращения. Утром четверга фьючерсы на американские индексы продолжили движение вниз. Азиатские площадки также финишировали на отрицательной территории. Что же касается цен на нефть, то стоимость барреля марки Brent удержалась выше $114, несмотря на увеличение запасов сырой нефти за океаном примерно на 3,5 млн. баррелей. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ потеряли 1% каждый.

К середине дня большинство высоколиквидных бумаг по-прежнему оставалось в "минусе". "Трейдеры вдруг почувствовали, что подъем на рынках акций может оказаться колоссом на глиняных ногах, - отметил начальник отдела продаж ИФ "ОЛМА" Дмитрий Лобанов. - В последнее время походка колосса и так выглядела не слишком уверенной, а тут еще появились новые тревожные симптомы. Вышли слабые данные по занятости в США, а агентство Moody's понизило рейтинг Греции с "B1" до "Caa1" (подразумеваемая вероятность дефолта 50%)".

Ближе к вечеру ситуация на российских биржах несколько улучшилась. "Отечественный рынок акций провел большую часть дня на отрицательной территории, но к концу сессии инвесторы все же смогли отыграть утренние потери. Поддержку им оказали как технические факторы, а именно достижение большинством "голубых фишек" локальных поддержек, так и отскок на сырьевом рынке. Фьючерс на нефть марки Brent пробил вверх отметку $115,5 за баррель", - пояснила аналитик ГК "АЛОР" Светлана Корзенева.

Помимо этого во второй половине дня была опубликована статистика по рынку труда США. Число первичных обращений за пособием по безработице за неделю практически совпало с прогнозом. Кроме того, в первом квартале показатели производительности труда и стоимости рабочей силы также почти не отклонились от ожидаемых. "На этом фоне американские инвесторы могут откупить часть вчерашней "просадки". Близость локальных поддержек по основным индексам поспособствует реализации такого сценария, - полагает госпожа Корзенева. - С другой стороны, ожидание ключевых данных недели - уровня безработицы и числа рабочих мест вне сельского хозяйства в мае способно сдержать зарубежных инвесторов от активных действий. В свою очередь отклонение реальных цифр по безработице от прогноза может задать краткосрочное направление движения на мировых площадках, включая и отечественный рынок акций".

По итогам дня индекс РТС прибавил 0,3%, до 1883 пунктов, а индекс ММВБ - 0,4%, до 1658,3 пункта.
4
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии