Время и Деньги
26.08.2011 Общество

Взрыв арсенала на границе Удмуртии и Татарстана

Около полуночи 2 июня 2011 года произошел подрыв боеприпасов на территории воинской части в поселке Пугачево Удмуртской республики, что в двух километрах от административной границы с Агрызским районом Татарстана.

Речь идет по существу о заводе по утилизации устаревших боеприпасов; по неофициальным данным на полигоне предприятия могло располагаться до 10 вагонов таких боеприпасов.

Неудивительно, что  буквально через час после начала взрывов глава администрации Агрызского муниципального района принял решение об эвакуации всех жителей райцентра (около 19 тысяч человек), расположенного примерно в 9 километрах от Пугачево.  Уже в 3 утра состоялось экстренное заседание Комиссии по чрезвычайным ситуациям горисполкома Набережных Челнов, мэр Василь Шайхразиев  заявил о готовности города принять до 5 тысяч  человек, эвакуированных из Агрызского района.  

К 8 утра, по сообщению ГУ МЧС РФ по Удмуртии эвакуация жителей из населенных пунктов в зоне подрыва боеприпасов почти завершена,  подразделения МЧС приступили к ликвидации последовавшего за взрывами пожара. В помощь удмуртским пожарным прибыла колонна из 12 единиц техники из состава пожарных подразделений Набережных Челнов и Елабуги.

Одновременно  ОАО «Российские железные дороги» сообщило об изменениях в расписании движения поездов на участке Агрыз – Ижевск.

Так поезд №494 Новороссийск - Пермь отправится измененным маршрутом Агрыз - Екатеринбург - Пермь;  поезд №698 Агрыз - Ижевск будет отцеплен от поезда №377 Н.Уренгой – Казань, пассажиров от станции "Сарапул" планируется отправить автотранспортом;  поезд №388 Екатеринбург - Ижевск: пассажиров от станции "Сарапул" планируется отправить автотранспортом;  поезда Казань – Киров и Киров - Казань возвращены на исходные станции.

До сих пор, по состоянию на 10.40 3 июня, нет  точных данных о том, какие боеприпасы взорвались на полигоне в Пугачево. Согласно  первым сведениям из правоохранительных органов в числе взорвавшихся были снаряды системы залпового огня «Град», обладающей огромной разрушительной силой. Представители Минобороны РФ поначалу опровергли сам факт наличия таких снарядов на предприятии в Пугачево, однако позже прибывший на место ЧП заместитель министра обороны РФ  генерал армии Булгаков признал наличие «Градов» в арсенале, который загорелся ночью в Удмуртии.   При этом  генерал подчеркнул,  комментируя ситуацию РИА «Новости», что «реактивные снаряды не взрывались. Они находятся в бетонном укрытии толщиной до 70 сантиметров».

По последним данным, пострадавшими в результате ЧП на удмуртском артиллерийском складе считаются уже 30 человек, 8 из них госпитализированы, в том числе один с черепно-мозговой травмой находится в тяжелом состоянии, сообщил "Интерфаксу" источник в правоохранительных органах региона.  По словам сотрудника пресс-службы регионального управления МЧС Михаила Туркова, приведенным «Интерфаксом», полностью уничтожен огнем 12-квартирный жилой дом в поселке Пугачево, и выбиты стекла в окнах 337 домов в городе Агрыз, расположенном, напомним, в 9 километрах от места взрывов. Что произошло с другими домами примыкающего к арсеналу поселка Пугачево не сообщается.

Видео с места происшествий можно посмотреть тут:

http://www.youtube.com/watch?v=dVGA3LZ-az0&feature=player_embedded

http://www.youtube.com/watch?v=AGo6TgwCDtA&feature=player_embedded

 

Напомним, что это уже второе ЧП со взрывами вблизи административных границ Татарстана: 26 мая в результате пожара начали взрываться снаряды в арсенале, расположенном в поселке Урман Башкортостана.  Тот «фейерверк» длился  до 31 мая. Как будет сейчас – пока непонятно.

3
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии