Время и Деньги
07.07.2004 Общество

Шоссе с “числом зверя”

Но властям не придется тревожиться о замене старых дорожных указателей, содержавших библейское “число зверя” - 666, - их все заблаговременно растащили любители сувениров, прознавшие о смене номера шоссе.

Оно давно считается одним из самых опасных в стране, и местные жители прочно увязывают постоянно происходящие на нем аварии с “числом зверя” и давно просят присвоить дороге более безобидный номер. В итоге власти вняли этим просьбам и с конца июля злополучное шоссе носит номер 491.

Свое первоначальное обозначение дорога получила 77 лет назад, и смысл в него был заложен отнюдь не астральный - всего лишь шестое ответвление от исторического шоссе номер 66, протянувшегося от Лос-Анджелеса до Чикаго. Его большая часть проходит через территорию резервации индейцев навахо. По словам пастора Марка Томаса, который служит в резервации много лет и пытается бороться с предрассудками, индейцы “считают, что христианская община принесла проклятие людям навахо”. Но и живущие вне резервации, хотя и отвергают обвинения индейцев, признают, что у дороги действительно скверная репутация.

В частности, согласно официальной статистике, вероятность аварии со смертельным исходом на шоссе 666 в 2 раза выше, чем, например, в среднем в штате Калифорния. Но у полиции есть свое объяснение этому феномену, не имеющее к роковому числу, увы, никакого отношения. Просто на территории резервации навахо категорически запрещены спиртные напитки, и многие водители пытаются “заправиться” впрок в городах Галлап и Фармингтон на границе резервации. На злополучное узкое шоссе они выезжают в нетрезвом виде - именно в этом причины аварий, и именно поэтому другой номер ничего не изменит.

“Здесь слишком много пьяных водителей”, - раскрыл “тайну” шоссе 666 газете “Лос-Анджелес таймс” пастор Джон Грейданус.

2
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии