Время и Деньги
26.08.2011 Общество

Почему отказывают в постановке на технический учет?

На вопросы читателей газеты "Время и Деньги" отвечает начальник юридического отдела Федерального государственного учреждения "Земельная кадастровая палата" по Республике Татарстан Лия Галиева.

Вопрос: Отражаются ли в кадастровом паспорте сведения об этажности такого объекта недвижимости, как объект незавершенного строительства?

Ответ: Согласно Приказу Министерства юстиции РФ от 18.02.2008 № 32 "Об утверждении форм кадастровых паспортов здания, сооружения, объекта незавершенного строительства помещения, земельного участка" в кадастровом паспорте у объекта незавершенного строительства этажность не указывается. Это связано с тем, что такой объект недвижимости фактически не создан и не построен, его строительство полностью не завершено и невозможно определить этажность объекта незавершенного строительства.

Вопрос: До какого времени я могу оформить права на земельный участок, предоставленный мне для личного подсобного хозяйства по упрощенной системе?

Ответ: На основании Федерального закона от 17.07.2009 № 174-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" срок действия упрощенного порядка государственной регистрации земельных участков, предоставленных до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного хозяйства, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок и объектов недвижимости, возведенных на указанных земельных участках, в том числе на объекты индивидуального жилищного строительства, предусмотренного Федеральным законом № 93-ФЗ от 30.06.2006 "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросу оформления в упрощенном порядке прав граждан на отдельные объекты недвижимого имущества" продлен до 1 марта 2015 года.

Вопрос: В какой срок осуществляется постановка на технический учет объекта капитального строительства?

Ответ: В соответствии с Правилами ведения Единого государственного реестра объектов капитального строительства, утвержденными Приказом Минэкономразвития РФ от 08.09.2006 № 268, Административным регламентом исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции "Ведение государственного технического учета объектов капитального строительства", утвержденным приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 26.04.2007 № 146 (далее - Приказ № 146), орган кадастрового учета в течение десяти рабочих дней со дня представления организацией технической инвентаризации технических паспортов и копий правоустанавливающих документов осуществляет их рассмотрение и принятие решения о внесении либо отказе во внесении сведений об объектах капитального строительства в реестр.

Вопрос: По какой причине орган кадастрового учета может отказать в постановке на технический учет объекта капитального строительства?

Ответ: В соответствии с Административным регламентом исполнения Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной функции "Ведение государственного технического учета объектов капитального строительства", утвержденным приказом Минэкономразвития и торговли РФ от 26.04.2007 № 146, основаниями для отказа во внесении сведений в государственный кадастр недвижимости сведений об объектах капитального строительства являются случаи, если:

- организация, изготовившая технический паспорт объекта учета, не является организацией, аккредитованной Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости в порядке, установленном Приказом Минэкономразвития России от 05.04.2005 № 70 "Об утверждении Положения об аккредитации Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости организаций технического учета и технической инвентаризации объектов капитального строительства";

- технический паспорт не соответствует установленной форме;

- в техническом паспорте отсутствуют сведения, которые являются обязательными при его составлении;

- сведения технического паспорта не соответствуют сведениям, содержащимся в правоустанавливающих документах.

Вопрос: В каком виде заявитель может получить сведения из Единого государственного реестра объектов капитального строительства?

Ответ: В соответствии с п. 2.1.1. Приказа Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации "Об Административном регламенте предоставления Федеральным агентством кадастра объектов недвижимости государственной услуги "Предоставление заинтересованным лицам сведений об объектах капитального строительства" от 27.04.2007 г. № 147, сведения из Единого государственного реестра объектов капитального строительства предоставляются в виде:

- плана объекта недвижимости;

- выписки из Единого государственного реестра объектов капитального строительства;

- выписки из Единого государственного реестра объектов капитального строительства, содержащей сведения об объекте учета, относящиеся к информации ограниченного доступа;

- выписки из Единого государственного реестра объектов капитального строительства, подтверждающей факт отсутствия сведений об объекте учета;

- уведомления об отказе в выдаче сведений об объектах капитального строительства.

Вопрос: Получен отказ в осуществлении кадастрового учета многоконтурного земельного участка для нужд нефтедобычи в связи с тем, что неверно заполнен раздел межевого плана "Сведения о земельных участках, посредством которых обеспечивается доступ к образуемым или измененным земельным участкам", так как не были перечислены контуры многоконтурного участка и земельные участки, посредством которых обеспечивается доступ к соответствующим контурам. Почему недостаточно указать только обозначение многоконтурного участка?

Ответ: Согласно п.29 Письма Минэкономразвития РФ от 22.12.2009г. № 22409-ИМ/Д23 каждый контур образуемого многоконтурного земельного участка должен быть обеспечен доступом от земель или земельных участков общего пользования. Такой доступ может быть обеспечен посредством:

- установления зоны с особыми условиями использования территории, если установление такой зоны предусмотрено в соответствии с действующим законодательством применительно к соответствующему земельному участку или объекту недвижимости, расположенному на таком земельном участке;

- обеспечения доступа от земель или земельных участков общего пользования (в том числе посредством установления сервитута) к каждому контуру границы многоконтурного земельного участка.
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии