Время и Деньги
26.08.2011 Общество

Негромко о Пушкине

Пушкинский день в России - не самый громкий праздник. В Казани его отметили митингом у подножия памятника поэту возле оперного театра и еще рядом необязательных мероприятий - творческим вечером одной из татарстанских поэтесс и презентацией литературного альманаха. Каким образом второе и третье мероприятия относятся к Александру Сергеевичу - судите сами.

Конечно, в Москве и Питере проще - и митинги помасштабнее, и культурные программы понасыщеннее. Есть из чего выбирать - музеи, связанные с именем Пушкина, исследовательские и образовательные программы. В Казани опосредованное отношение к Пушкину имеет музей Боратынского - прямо скажем, не густо.

Ну хорошо, а что делать жителям тех городов и весей, где формально с Пушкиным ничего не связано? Как в старые добрые времена - смотреть телевизор. Впрочем, увы, на этот раз вспомнить поэта, сидя у телеэкрана, не получилось бы.

В минувшее воскресенье беру телепрограмму, чтобы посмотреть, что за пушкинские передачи покажут в понедельник, в сам день рождения нашего классика. Первый канал - пусто. Есть сериалы, есть незабвенный Андрей Малахов, есть свахи и брачующиеся. О Пушкине - ни слова. Канал "Россия" - то же самое. Сетка вещания забита до отказа, но о "солнце русской поэзии" даже не упоминается. Наконец, начинаю изучать программу телеканала "Культура" в Пушкинский день. Удача! Есть передачи о поэте! Но их всего… две. Пятнадцатиминутная передачка из цикла "Важные вещи" посвящена трости Пушкина. Вслед за ней идет показ фильма "Метель". Начинается он в два часа пополудни. Так что, придя со службы, вы вряд ли смогли вчера посмотреть какую-либо передачу о любимом поэте.

Правда, вчерашний день ознаменовался еще одним событием, имеющим отношение к Александру Сергеевичу. Президент Дмитрий Медведев подписал Указ "О Дне русского языка". В тексте указа говорится: "В целях сохранения, поддержки и развития русского языка как общенационального достояния народов Российской Федерации, средства международного общения и неотъемлемой части культурного и духовного наследия мировой цивилизации постановляю: 1. Установить День русского языка и отмечать его ежегодно, 6 июня, в день рождения великого русского поэта, основоположника современного русского литературного языка А.С.Пушкина. 2. Настоящий Указ вступает в силу со дня его подписания".

Уже неплохо, хотя бы языком озаботились, и, что отрадно, языком литературным, который мы стремительно теряем. Хорошую русскую речь сейчас и с экрана телевизора можно услышать далеко не всегда, "это самое", "короче" и иные слова-паразиты - это сейчас уже цветочки. О чем говорить, когда целое направление в современной драматургии, приверженцы так называемой "новой драмы", просто не мыслят писать пьесы, не употребляя ненормативную лексику. А потом это все звучит с театральных подмостков. Одна радость - в случае с "новой драмой", слава Богу, у нее, очень и очень мягко говоря, немного приверженцев, так что эта белиберда до ушей нормальных людей просто не доходит.

А день рождения Пушкина, если вчерашний день для вас был действительно праздником, отметить все равно было можно. Просто взять с полки томик Александра Сергеевича. Что я и сделала, перечитав на ночь главу из "Евгения Онегина".
1
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии