Время и Деньги

Восстановление Агрыза завершится к среде

Завершить основные работы по устранению последствий взрыва склада боеприпасов в Удмуртской Республике (в 10 км от Агрыза) планируется к вечеру 8 июня. Об этом заявил вчера Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков в интервью журналистам.

Глава правительства республики подчеркнул, что взрывной волной Агрызу был причинен огромный ущерб, даже несмотря на удаленность населенного пункта от места взрыва. "Ни одного неповрежденного крупного здания в Агрызе не было. При этом, к сожалению, пострадали почти все социальные объекты", - констатировал Ильдар Халиков.

По словам Премьер-министра РТ, в течение двух суток практически в круглосуточном режиме в Агрызе велась работа по восстановлению социальных объектов. И.Халиков отметил, что очень сложно было осуществлять замену стекол. Каждое окно следовало открыть, сделать замеры, нарезать стекло. За короткое время требовалось подвезти большое количество материалов, организовать рабочие места, доставить строителей.

"И строители в Агрызе по-настоящему проявили героизм. Практически без сна в течение двух суток они работали, и к сегодняшнему утру в городе установлено более 15 тысяч стекол, - сообщил Ильдар Халиков. - В первые же сутки были восстановлены объекты здравоохранения, вчера были восстановлены дошкольные учреждения. На сегодняшнее утро все объекты социальной сферы в Агрызе работают в штатном режиме".

В настоящее время, по словам Ильдара Халикова, остается сложная ситуация в жилом фонде, на который приходится 10 из 14 тысяч квадратных метров подлежащего замене стекла.

Как сообщил Премьер-министр Татарстана, строители помогают заменить стекла тем жителям, кто не может сделать этого сам. Кроме того, в Агрызе размещено 15 пунктов резки и выдачи стекла, и все жители, которые могут заменить стекла самостоятельно, приходят на эти пункты, где строители режут и выдают им стекло.

"По жилому фонду на сегодняшнее утро было восстановлено 40 процентов окон. Мы ожидаем, что в течение трех дней удастся полностью решить проблему. Задача, которая стоит перед строителями и администрацией города, - завершить к вечеру среды основные работы", - заявил Ильдар Халиков.

"Останутся школы, которые будут восстанавливаться в режиме текущего ремонта. Сейчас период каникул, и Президентом Татарстана принято решение о полной замене оконных рам, - сообщил глава Правительства РТ. - Потребует больше времени профессиональное училище №27, которое находится ближе всего к очагу взрыва и пострадало сильнее остальных, а также, может быть, ряд коммерческих объектов", - передает пресс-служба Президента РТ.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии