Время и Деньги
27.11.2011 Финансы

Шаг вперед

Вчера российский фондовый рынок завершил сессию в "зеленой" зоне.

Отечественные биржи начали день незначительным ростом на негативном внешнем фоне. Американские фондовые индикаторы в пятницу в среднем понизились на 1%. Виной тому были слабые данные по рынку труда. Так, уровень безработицы в США за май вырос до 9,1 % (ожидалось увеличение на 8,9%), а число занятых вне сельского хозяйства оказалось заметно ниже прогноза. Утром в понедельник ситуация мало изменилась. Фьючерсы на американские индексы торговались на уровнях предыдущей недели, а азиатские площадки закрылись в "минусе". Не слишком оптимистичными оказались корпоративные новости в самом азиатском регионе. На руку российским "быкам" сыграло лишь небольшое удорожание нефти: баррель марки Brent стоил выше $115. В результате на старте торгов индексы РТС и ММВБ прибавили 0,1% каждый.

К середине дня большинство "голубых" фишек оказалось на отрицательной территории.

"На рынке наблюдается спад активности покупателей, отчасти связанный с сезоном отпусков, отчасти с неопределенностью относительно действий ФРС США после завершения второго этапа "количественного смягчения", - пояснил управляющий директор по работе с корпоративными клиентами ИФ "ОЛМА" Сергей Шейков.

"Глава ФРС должен выступить на конференции в Атланте уже после завершения российской сессии, но даже если выступление Бена Бернанке вызовет какую-то реакцию на рынке, мы увидим ее только сегодня. Что же касается данных технического анализа, то в понедельник они не позволяли говорить о сигналах к сильным движениям по индексу РТС и риски коррекции вниз сохранялись", - продолжил С.Шейков.

Европейский рынок в среднем ушел в "минус" и не мог оказать поддержку нашим биржам. Это произошло из-за публикации слабых статданных. Например, индекс доверия инвесторов в еврозоне в июне упал до 3,5 пункта. Слабее рынка выглядел банковский сектор Старого Света, несмотря на то, что на прошлой неделе стало известно, что ЕС и МВФ окончательно согласовали детали предоставления второго пакета помощи Греции в размере 65 млрд. евро.

В целом важной для российского рынка статистики вчера не оглашалось, но покупки возобновились лишь во второй половине дня - ближе к открытию торгов в США, отметила аналитик ГК "АЛОР" Наталья Лесина. По ее словам, на американских площадках распродажам мешали развиться близость технических поддержек и отсутствие поводов для дальнейшей коррекции. "Во вторник статистики также ожидается немного, поэтому спекулянты продолжат править рынками и технические уровни будут по-прежнему важны", - полагает госпожа Лесина. Лидером торгов оказался Сбербанк, привилегированные акции которого продолжили сокращать спрэд с "обычкой". Неплохо выглядели бумаги "Лукойла". Драйвером для них стала новость о планах по привлечению $500 млн. на разработку месторождения Кандым.

По итогам сессии индекс РТС прибавил 0,4%, до 1865,6 пункта, а индекс ММВБ - 0,02%, до 1633,4.
0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии