Время и Деньги
11.07.2004 Общество

Когда критика вполне уместна

О тарифном регулировании в жилищно-коммунальном хозяйстве рассказал министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин. Он отметил, что в Татарстане в совокупном доходе семьи затраты на оплату жилищно-коммунальных услуг (тарифы повысились в начале года) достигают 16 процентов, в то время как федеральные власти предлагают увеличить показатель до 22 процентов. Кстати, другие регионы России эти рекомендации приняли к сведению. Однако, как считает министр, лучше занимать одно из последних мест в Поволжском регионе, чем увеличивать в связи с этим ряды малообеспеченных граждан. На одном из последних мест республика и по реальной оплате жилищно-коммунальных услуг: 75 процентов, в то время как в большинстве регионов РФ жильцы оплачивают 90 процентов ЖКУ от их реальной стоимости. В Татарстане “недостающие” 15 процентов все еще дотирует государство. В частности, субсидии предусмотрены на тепло, воду, эксплуатацию лифтов. И это в то время, когда 57 процентов коммунальных предприятий республики терпят убытки. Изношенность водоводов достигла 58 процентов, теплосетей - 53, жилого фонда - 30. На их капитальный ремонт необходимо 30 млрд. рублей. Денег таких у государства нет, вот и приходится, по словам М.Хуснуллина, часть затрат переложить на плечи населения, увеличив тарифы. Вместе с тем министр обнадежил, что постепенно количество непременно перейдет в качество. В жилищно-коммунальную отрасль пришли частные предприниматели, которые планируют улучшить состояние дел в отрасли. Так, сегодня в Нижнекамске и Нурлате жилье полностью обслуживают частники, в Набережных Челнах и Казани - почти наполовину. А это значит, считает министр, ситуация в отрасли хотя и медленно, но будет улучшаться.

Председатель Федерации профсоюзов Татарстана Татьяна Водопьянова была в корне не согласна с такой постановкой вопроса. И привела на этот счет свои аргументы. Сегодня прожиточный минимум в республике составляет 1960 рублей, минимальная оплата труда - 600 рублей. Кроме того, в республике около половины убыточных предприятий, где зарплату рабочим задерживают по нескольку месяцев. Между тем в республике, по ее словам, продолжается непрекращающийся рост цен на услуги и товары. Адресные социальные субсидии Т.Водопьянова назвала мизерной суммой.

Профсоюзного лидера поддержал генеральный директор Ассоциации промышленных предприятий Татарстана Фуад Раимов, который высказал ряд критических замечаний в адрес “строительного” министерства. Вице-премьер Зиля Валеева подчеркнула, что реформирование ЖКХ - дело непростое, поэтому все социальные партнеры должны действовать сообща, принимать только взвешенные и согласованные решения. Что же касается критики, то она, как считает З. Валеева, в данном случае вполне уместна. Ведь критический взгляд на проблемы ЖКХ во многом помогает определиться с выбором оптимальных решений.

0
Авторизуйтесь, чтобы оставлять комментарии